Новости Смоленской митрополии

«Посылка в глубинку»: поддержка в условиях самоизоляции

10 Апреля 2020




В условиях самоизоляции многим приходится очень нелегко. Кто-то остался без заработка, кто-то — без связи с внешним миром. Особенно остро это чувствуется в небольших посёлках и деревнях.

Чтобы помочь своим подопечным, которые проживают в области, служба «Милосердие» по благословению иерея Дионисия Давыдова, руководителя отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности, провела акцию помощи «Посылка в глубинку».

В минувшую среду добровольцы рано утром отправились по маршруту Смоленск-Сафоново-Дорогобуж, чтобы доставить необходимую помощь адресатам.

За короткий срок были собраны продуктовые наборы (крупы, растительное масло, сахар, картофель, детское питание)и одежда для многодетных малоимущих семей. В условиях падении- это существенная поддержка.

Стариков в Дорогобужском КЦСОН, которых добровольцы службы навещают регулярно, было решено порадовать письмами. Ученики 29 средней школы города Смоленска живо откликнулись на эту просьбу и отправили весточки бабушкам и дедушкам. Письма были сфотографированы и переданы координатору службы Светлане Бессарабовой, которая распечатала послания на принтере. Таким образом, соблюдая меры самоизоляции, школьники направили свои приветы старичкам. Писали о погоде, дистанционной учебе, подбадривали и желали здоровья. Также, в Дорогобуж направили традиционные пасхальные сувениры, сладости и открытки, ведь неизвестно, когда в период пасхальных праздников удастся навестить пожилых людей. Для нужд учреждения доставили памперсы и чистящие средства.

Старики были удивлены и растроганы: «Кто же это про нас так вспомнил? От кого подарки?» — спрашивали они. Порадовались и письмам – с удовольствием читали.
Груз был передан сотрудникам учреждения за территорией, все меры предосторожности были соблюдены.

Насельниц Свято-Димитриевсого женского монастыря добровольцы регулярно навещают и эта поездка не стала исключением. Привезли пожертвования неравнодушных смолян – чистящие средства, стиральный порошок и продукты к празднику.

Добровольцы службы «Милосердие» продолжают оказывать помощь своим подопечным в условиях сложившейся сложной эпидемиологической обстановки.

«Люди должны чувствовать, что они не остались одни со своими проблемами. Должны чувствовать поддержку. Да, сейчас мы не можем лично навестить стариков, но мы можем передать им приятные и полезные вещи, чтобы им стало немножко легче переживать самоизоляцию. Многодетные семьи – им и так непросто, а сейчас все проблемы обострились. И мы призываем каждого из вас помочь! Великий пост – время добрый дел, так было и будет всегда. Да хотя бы своему пожилому соседу купите продукты — то уже огромная помощь», – поделилась координатор службы «Милосердие» Светлана Бессарабова.

Служба «Милосердие» сердечно благодарит:

  • благотворителей за пожертвованные продукты и финансовую помощь;
  • автодобровольца Игоря за регулярную поддержку и доставку грузов;
  • социального работника Смоленской епархии Надежду за комплектование посылки.
  • Вы тоже можете присоединиться к рядам добровольцев службы «Милосердие».

    Просто позвоните по телефону 679-777 или загляните на страницу службы в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/miloserdie_67

    Также, Вы можете сделать пожертвование на официальную карту службы «Милосердие» 4276 5900 1933 0249 (привязана к телефону главной сестры смоленского сестричества Натальи Михайловны С., +7 951 716 9043).