Новости Смоленской митрополии

Обращение митрополита Исидора о поддержке флешмоба #Помоги_Своему_Соседу

12 Апреля 2020

Обращение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора о поддержке флешмоба движения «Волонтеры Смоленщины» #Помоги_Своему_Соседу в рамках акции #МыВместе

Уважаемые смоляне!
Дорогие братья и сестры! Друзья!

Пандемия коронавируса погрузила нас в новую реальность, к которой мы во многом оказались не готовы. Нам пришлось изменить привычный ритм жизни; круг тех, с кем мы общаемся, значительно сузился, поскольку большинство из нас находится в режиме самоизоляции. И в этой ситуации мы с изумлением обнаружили, в чем нуждаемся на самом деле, что является важным и ценным. Оказалось, что мы нуждаемся в живом общении, в реальных, а не виртуальных друзьях, в добрых словах, в утешении и улыбках – во всем том, чему в обычной жизни мы не придавали существенного значения.

Мы были так увлечены своими личными интересами, что не заметили тех страшных изменений, происходящих в нашем обществе в последние годы. Проводя многие часы и дни «в гаджетах», не заметили, что не знаем, как зовут наших соседей, что опустели наши дворы, что «местом притяжения» стали торгово-развлекательные центры и социальные сети.

Столкновение с угрозой распространения коронавируса стало для всего человечества неким «стоп-кадром», мы получили возможность остановиться и посмотреть на свою жизнь со стороны. Вызов, который бросила всем нам новая страшная болезнь – это вызов нашей способности быть людьми. Это время переосмысления ценностей, время изменения отношения к окружающим людям, время учиться любить ближних, заботиться о них.

Мы не только должны быть благодарны тем, кто противостоит пандемии коронавируса: нашим властям, врачам, всем тем, кто продолжает трудиться, чтобы обеспечить жизнедеятельность наших городов и сел, тем, кто вступил в ряды волонтеров и помогает нуждающимся. Каждый из нас должен стать участником общего противостояния этой беде.

Сегодня на Смоленщине активно развивается волонтерское движение. Региональный волонтерский штаб общероссийской акции #МыВместе объединил многих неравнодушных людей разных возрастов и профессий. Добровольцы – прихожане храмов Смоленской епархии тоже принимают активное участие в этом общем добром деле.

Сегодня хотел бы обратить ваше внимание на уникальный флешмоб – #Помоги_Своему_Соседу, идея организации которого принадлежит участниками движения «Волонтеры Смоленщины».

Считаю необходимым оказание помощи не только тем, кто обращается за ней на «горячую линию», но и тем, кто по каким-либо причинам не знает, как получить необходимую и поддержку.

Призываю каждого из вас стать участником флешмоба #Помоги_Своему_Соседу. Для этого нужно просто познакомиться с теми, кто живет с вами в одном доме, в одном подъезде, и узнать, нужна ли им помощь. Наверняка, чтобы поддержать живущих рядом с вами одиноких стариков, достаточно сходить в магазин, аптеку, а иногда – просто позвонить и поинтересоваться, как у них дела. Согласитесь, такую помощь может оказать каждый из нас.

Да поможет нам Господь быть вместе! Только вместе мы сможем стать той силой, которая способна преодолеть выпавшие на нас испытания!

Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский
11 апреля 2020 года