Новости Смоленской митрополии

Обращение митрополита Исидора в связи с празднованием Пасхи Христовой

12 Апреля 2020

Обращение митрополита Исидора к смолянам в связи с предстоящей Страстной седмицей и празднованием Светлого Христова Воскресения в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки

Дорогие жители Смоленщины, православные христиане, находящиеся в домашних условиях! Примете от нас, духовенства кафедрального собора, искренние поздравления с праздником Входа Господня в Иерусалим. Пусть грядущий на вольную страсть Господь Спаситель придет и в наши дома, избавит нас от смертоносной болезни, подаст душе и телу нашему спасение.

Еще и еще раз поздравляю вас, дорогие мои, с праздником Входа Господня в Иерусалим. Напоминаю всем нам благословение Святейшего Патриарха Кирилла и мою просьбу: дорогие прихожане, в эти праздничные дни, в том числе, к сожалению, и в праздник Святой Пасхи, необходимо воздержаться от посещения храмов.

Вчера вечером от главного санитарного врача по Смоленской области Смоленская епархия получила предписание обеспечить безопасность людей, находящихся в храме, и по возможности ограничить вход прихожан в храмы в праздники Святой Пасхи и иные многолюдные церковные торжества.

В этой связи, поскольку ужесточается режим самоизоляции до крайней степени, вторя нашему Первосвятителю, Святейшему Патриарху Кириллу, дорогие мои, прошу вас воздержаться от того, чтобы прийти на службу в предстоящие праздники. Это исключительная мера, такого в нашей отечественной истории, наверно, не было никогда. Но поскольку вызов, который нам посылает эта страшная болезнь, эта чума, эта пандемия, настолько серьезен, что мы, ваши архипастыри и пастыри, вынуждены ныне обращаться к вам с нижайшей просьбой воздержаться от участия в общественных богослужениях.

Мы, духовенство, в наших православных храмах будем ежедневно совершать богослужения, возносить молитвы о вас, дорогие мои, будем просить Господа помиловать нас, избавить нас от этой болезни. А вас, наших послушных чад Божьих, мы просим проявить бдительность, осторожность и ответственное отношение друг к другу. Именно в этом ответственном отношении друг к другу и состоит наша любовь и соучастие. И пусть Господь, который ныне входит в Иерусалим, чтобы искупить нас от греха, проклятия, смерти, придет в каждый дом. И пусть каждый из вас искренне в сердце и своими устами торжественно произнесет: «Благословен Грядущий во имя Господне! (Мф.21: 9). Слава в вышних Богу!» (Лк. 2:14).

Аминь.