Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил последнюю в году Литургию Преждеосвященных Даров

15 Апреля 2020





В среду Страстной седмицы совершается последняя в году Литургия Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова. 15 апреля 2020 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил уставные богослужения Великой среды в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель епархиального Церковного суда протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Александр Мельничук, иерей Андрей Попов, духовенство Успенского собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора кафедрального храма, регент – Оксана Яковлева.

Евангельское чтение дня напоминает верующим два важных фрагмента Священной истории – предательство Иудой, учеником и апостолом, Господа Иисуса Христа за 30 сребреников и умовение ног Спасителя драгоценным алавастровым маслом кающейся грешницей. О прозвучавшем Евангелии от Матфея размышлял в проповеди митрополит Исидор:

«В эту Страстную среду Святая Церковь воспоминает пребывание Спасителя нашего в доме Симона прокаженного, и в одном пространстве среди небольшого количества людей мы с вами становимся свидетелями двух очень важных событий. Событий действительно важных, поскольку судьба человека – это чрезвычайно важное событие. Мы слышали только что в Евангелии от Матфея. Как кающаяся женщина плакала и отирала волосами своими ноги Спасителя, поливая их дорогим, в материальном смысле этого слова, алавастровым маслом. А другой, будучи ближайшим учеником, будучи сотаинником и свидетелем всех чудес, которые Богочеловек Иисус Христос совершил за эти три с небольшим года Своего служения, он, этот высоко стоящий перед лицом Божиим и лицами человеческими человек, предает своего Бога и Спасителя, друга, сотаинника…

Скажем мы, такое бывает в исключительном случае. Нет, дорогие мои. И в обществе нашем, и в семьях наших, и среди близких людей часто бывает так, что один прилагает покаяние, а другой выстраивает предательские мысли и чувства и совершает поступки.

Взирая на этот образ, видя это злое предательство, которое, как нам кажется мы бы никогда не совершили в нашей жизни, обратим внимание на свою личную духовную жизнь. Как часто мы предавали Бога, осмысленно, осознанно совершая тот или иной грех, понимая, что это грех, что это отводит нас от Бога, что это предает Бога! И не будем возноситься перед этим злочестивым Иудой, и в то же время почтим подвиги и глубочайшее раскаяние и смирение этой как будто бы падшей женщины, но искренне кающейся, о которой Сам Господь сказал, что ее имя будет поминаться теперь во веки.

И в жизни нашей определимся, что для нас важнее: внешнее ли, скоропреходящее и мнимое – власть, богатство, почести, которые на самом деле соизмеряются с этими тридцатью сребрениками; либо искреннее, сердечное покаяние перед Богом, которое ценнее всего, что есть на этом белом свете».

Во время литургии были молитвенно вознесены прошения об избавлении от губительного поветрия и исцелении недугующих.

Как уже отмечалось, в этот день совершается последняя в году Литургия Преждеосвященных Даров, в завершение богослужения митрополит Исидор в последний раз возгласил коленопреклоненную молитву преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего…».