Новости Смоленской митрополии

Страстная Седмица. Богослужение Великого Четверга

16 Апреля 2020







http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2020/04/2020-04-16_021.mp3

16 апреля 2020 года, в Великий Четверг, воспоминание Тайной Вечери, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь епархиального Управления иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда епархии протоиерей Михаил Горовой, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, клирики кафедрального храма.

Песнопения литургии исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Во время литургии за усердную и плодотворную деятельность во благо Церкви и за научно-богословские труды иеромонах Рафаил (Ивочкин) был удостоен права ношения креста с украшениями.

После сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к смолянам и ко всем верующим, которые находятся в самоизоляции, с архипастырским словом, в котором, говоря о Тайной Вечере, последней трапезе Господа и Спаса нашего Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий, отметил:

«Сегодня каждый христианин призван к тому, чтобы приобщиться Тела и Крови Христовых. Но нынешнее испытание не дает возможность вам сделать это. Так пусть это испытание, которое вы несете, скоро закончится. Пусть оно закончится через наши добрые мысли, через наши добрые чувства, через наше ответственное отношение друг к другу, через нашу искреннюю молитву друг за друга, чтобы та соборность Церкви, которая ныне явлена в этой горнице, где Христос Спаситель причащает Своих учеников, явилась и среди нас с вами.

Пусть мы с вами отдалены друг от друга этим режимом самоизоляции, но духовно никто нас не может разлучить друг с другом. Никто не способен нас разлучить с Богом, с Его Божественной благодатью, лишь бы мы этого хотели и к этому стремились.

Мы искренне надеемся, что по нашим соборным молитвам духовенства, народа Божиего, эти постигающие нас напасти прекратятся, и мы вместе соберемся в храмы Божии для того, чтобы вознести соборную молитву в храме; для того, чтобы вместе приобщиться Тела и Крови Христовых. Я искренне надеюсь, что сегодня вы, неся эту добровольную епитимью, готовите себя к этой встрече.

Сегодня ученики оставляют Господа, а Петр отрекается от Него. Но Господь, зная немощь человеческую, не осуждает нас за наше предательство. Он, как Чадолюбивый Отец, ждет нашего покаяния. Поэтому услышим призыв, который Господь обращает к уснувшим в Гефсиманском саду ученика: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мк.14,38).

Пусть каждый из нас вместе со святой Церковью, будет повторять слова: «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий причастника (причастницу) мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобызания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии твоем». Аминь».