Новости Смоленской митрополии

Слово митрополита Исидора в Неделю жен-мироносиц

3 Мая 2020

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Неделю жен-мироносиц

Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, г. Смоленск, 3 мая 2020 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе!

Событие Воскресения Христова сыграло решающую роль в человеческой истории. С историей Богочеловека не сопоставима ничья история жизни. И даже история всего человечества не может вместить в себя глубочайший смысл, который имела, имеет и будет иметь для нас история Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: события, которые связаны с Его Боговоплощением, добровольными страданиями, смертью и преславным воскресением.

Совсем недавно мы молились в день Радоницы, вспоминая всех усопших. Сопоставляли судьбу усопших сродников наших с судьбой и историей спасения рода человеческого.
Мы ясно понимаем, что если история человеческая и судьба конкретного человека в той или иной степени сопоставима со спасением человеческого рода, с той историей, что связана с Господом Иисусом Христом, тогда есть надежда на спасение этого человека в жизни вечной. А если судьба и история жизни конкретного человека никоим образом не сопрягается с жизнью и спасением, которое даровал нам Христос Бог наш, для такого человека почти не существует надежды. Но Бог, любящий всякого человека, выше нашей человеческой надежды.

Мы уповаем на то, что конец человеческой истории, и пришествие в мир Господа и Спасителя нашего расставит все точки над «i», и тот, кто желает спасения, получит его. Это наша надежда.

Сегодня, в третье воскресение по Пасхе, святых жен-мироносиц, мы вспоминаем этих хрупких немощных женщин, которых Святая Церковь именует женами-мироносицами. Обратим внимание на истории их жизни. Они отличаются. Высоко среди историй всех женщин, которых мы встречаем на страницах Евангелия, стоит жизнь и деяния Преблагословеннной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим. История Ее жизни связана с полным преданием Себя воле Божией, безмерным послушанием Богу, абсолютно нравственной духовной чистотой. Наряду с Ней мы вспоминаем сегодня Марию Магдалину и иных жен, которые были вокруг Спасителя в годы Его земной проповеди. Они, может быть, не могли проявить высоких богословских знаний, но их служение заключалось в том, чтобы облегчать тяжесть того пути, который Спаситель и Его ученики проходили.

Каждая из святых жен внесла свой значительный вклад в дело Христовой проповеди.
Мы видим судьбу этих святых жен.

Мы видим также судьбу сегодня вспоминаемых Церковью учеников Никодима и Иосифа и всех святых апостолов. Мы понимаем, что каждый из нас, подобно этим скромным людям, может внести свой вклад в дело Христовой проповеди. Каждый может быть человеком Христовым, и Господь наш Иисус Христос как чадолюбивый отец не забывает каждого из таких людей. Он благодарит. И сегодня Святая Церковь вспоминает этих угодников Божьих, послуживших в земной жизни Христа Спасителя. Опыт и пример святых жен мироносиц учит и нас с вами тому, как мы должны относиться ко Христу, Богу нашему, как мы должны относиться к Церкви Христовой, сколько усердия, своих личных чувств, сколько самих себя мы должны отдать Богу, чтобы хотя бы отчасти подражать этим святым угодникам Божьим.

Да, принято считать, что женщина слабый сосуд, об этом говорит даже святой апостол Павел. Хрупкий сосуд, который требует особого внимания и заботы со стороны сильной половины человеческого рода. Но посмотрите, сколько эти хрупкие женщины с помощью благодати Божией смогли понести. Как они не испугались богоубийц, когда даже апостолы разбежались в страхе и трепете, скрылись за закрытыми воротами от гонителей Христа. А святые жены остались у Креста. Они видели, как Божия Матерь с ближайшими учениками снимали с Креста Спасителя, видели, как Его повивали гробными пеленами, как Его клали во гроб, как воины запечатали Его в этом гробе. Именно поэтому в благодарность за, как считают святые угодники Божии, толкователи Священного Писания, Христос Спаситель, воскреснув, является именно женам-мироносицам, убеждая их в том, что их дерзновенная любовь, превышающая всякие страхи, награждается Божьим явлением. И Божье явление продолжилось в их жизни до конца земного служения.

Святые жены-мироносицы являются для нас примером. Примером для женщин всех возрастов: для бабушек, матерей, детей. Для всех, кто хотел бы связать свою жизнь с Именем Того, Кто сказал о Себе: «Аз есмь Путь и Истина, и Жизнь».

Дорогие женщины, все находящиеся в полной самоизоляции, бабушки, матери, дочери, пусть каждый из вас обратит внимание на образ чествуемых сегодня святых жен-мироносиц, чтобы подражая им, безраздельно проявляя свою любовь ко Христу, быть достойными Его Божественной благодати.

И пусть сегодня мы не можем делать наши добрые дела так широко, как это было в обычное время, но, даже находясь в самоизоляции, мы можем проявить доброту к нашим семьям, к тем, кто окружает нас в этом закрытом пространстве. Мы можем проявить нашу доброту к соседям по лестничной площадке в многоэтажном доме. Мы всегда можем помочь тем, кто находится в поле нашего зрения; соблюдая режим самоизоляции и необходимые санитарные медицинские требования, помочь тем, кто нуждается в нашей помощи.

И пусть милосердный Господь по молитвам святых жен-мироносиц воодушевляет нас на служение ближним, на нашу любовь к Богу. И пусть для нас всегда будут памятными слова Христа Спасителя, обращенные к любящим Его чадам: «Если вы сделали это добро одному из малых сих, то сделали это Мне».

Христос Воскресе!