Новости Смоленской митрополии

Петров пост: радиопередача для рабочих Смоленского Электротехнического завода

10 Июня 2020


10 июня 2020 года для рабочих Смоленского Электротехнического завода прошла радиопередача «О России с любовью». Вторая страница выпуска была посвящена рассказу о Петровом посте. Он начнется в понедельник, 15 июня, и окончится 12 июля, в день празднования памяти святых апостолов Петра и Павла.

Радиослушатели совершили экскурс в историю Петрова поста и узнали, что он еще называется Апостольским. С IV века в своих трудах об Апостольском посте писали многие отцы Церкви, например, Афанасий Великий, Амвросий Медиоланский, Лев Великий, Феодорит Кирский.

Радиоведущие напомнили, что соблюдать пост необходимо в меру своих сил, надо бороться со своими страстями и делать добрые дела. В этот период христиане стараются изменить привычный образ жизни, удалиться от суеты, чтобы с помощью молитвы, покаяния и воздержания воспитывать и очищать душу.

Подготовили и провели радиопередачу сотрудники библиотеки для слепых Людмила Анатольевна Пахомова, Валентина Викторовна Сысоева и председатель местной организации Всероссийского общества слепых Юрий Евгеньевич Савушкин.

Людмила Пахомова