Новости Смоленской митрополии

Казаки-кадеты совершили поисково-разведывательный рейд в Вяземский район

16 Июня 2020




С 11 по 14 июня 2020 года казаки-кадеты, входящие в казачий кадетский поисковый отряд «Хутор Рай», совместно с взрослыми представителями хутора совершили четырёхдневный поисково-разведывательный рейд в Вяземский район.

Перед выездом на поисковые работы бойцы поискового отряда получили обязательный инструктаж о нахождении в местах боевых действий. На место раскопок с места временного проживания, предоставленного одним из бойцов отряда, выезд осуществлялся ежедневно.

Три дня с раннего утра поисковый отряд проводил активные поисковые работы. Во время поисковой экспедиции работа велась в определённом ряде окопов.

В ходе тщательного исследования выбранных ячеек 13 июня были подняты останки двух бойцов РККА. Там же были обнаружены элементы снаряжения и вооружения времён войны 1941 – 1945 гг. В ходе раскопок бойцы поискового отряда закрепили опыт работы на сложной местности и освоения поисковых инструментов.

Четыре дня общения ещё раз позволили всем участникам экспедиции показать свою стойкость в различных ситуациях и погодных условиях. Такие выходы обогащают навыками товарищеской поддержки, учат заботе о ближних и множеству других качеств, необходимых для создания комфортной и дружелюбной обстановки в отряде.

Экспедиция прошла без происшествий, с соблюдением всех необходимых документальных формальностей. Участники рейда сердечно благодарят бойцов из Вязьмы за гостеприимство, искреннее спасибо всем участникам за службу, чуткость и взаимовыручку. Также казаки-кадеты и их наставники «Хутора Рай» выражают признательность руководству Смоленского отдела ВКО «ЦКВ» за внимательное отношение и братскую поддержку личного состава хутора.

Подготовила начальник штаба СХКО «Хутор Рай» сотник Наталия Годяева
под рецензией Атамана СХКО «Хутор Рай» подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива