Новости Смоленской митрополии

«Смоленская Похвало и всея земли Российския утверждение»

6 Августа 2020

10 августа Церковь чтит Смоленский образ Божией Матери «Одигитрии». 

В продолжение хроники Одигитриевских торжеств прошлых лет, которую на текущей неделе мы публикуем ежедневно,  вспомним, каким было празднование в честь главной святыни Смоленской епархии в 2016 году.

6 августа

На Смоленщине встретили Одигитриевский Крестный ход из Витебска. Встреча  молитвенного шествия была ознаменована еще одним радостным событием: на границу двух государств специально для поклонения паломников была доставлена Смоленская икона Божией Матери – образ, с XVII века находившийся в храме Святой Живоначальной Троицы в деревне Микулино. Именно эта икона пребывала в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, кода главная святыня Смоленской земли – «Одигитрия» – была на реставрации, и вот теперь святой образ возвращается на место своего постоянного пребывания, делая по дороге остановки – на границе России и Беларуси и затем в Казанском храме города Рудни.

Кроме того, впервые за историю Одигитриевских крестных ходов встретить паломников на границе прибыли два архипастыря – глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и правящий архиерей Витебской епархии архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Вместе со Смоленским архипастырем паломников встречали: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Демидовского благочиния, паломники, творческие коллективы города Рудни.

9 августа крестоходцы прибыли в Смоленск.

9 августа

Череду торжественных богослужений праздника в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» по традиции открыла Малая вечерня с чтением акафиста Одигитрии.



В 18.00 состоялось всенощное бдение у чудотворной святыни в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Вместе с главой Смоленской митрополии митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором богослужение совершили прибывшие на праздник Высокопреосвященные и Преосвященные архипастыри.




По окончании богослужения митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Пресвятая Богородица, спаси нас! Вот, что сегодня должно звучать в сердцах, душах и устах наших. В этих словах мы должны соединить все – боль о своих грехах, немощь естества человеческого, бессилие в нынешнее время неспокойное… Но вместе с этим – несокрушимую веру, твердую надежду и благодатную радость, что никакие скорби, никакие наши греховные падения, никакие обстоятельства жизни сей не могут победить любви к нам Матери Божией. Но тогда, когда мы Ней обращаемся этими дивными словами: “Пресвятая Богородица, спаси нас!”. Так они должны звучать из глубины нашего сокрушенного, смиренного и доверчивого сердца, чтобы Матерь Божия могла их услышать».

В это же день на Соборном дворе прошел Фестиваль колокольного звона. Свое искусство продемонстрировали звонари смоленских храмов и руководители курсов православных звонарей «Кузнецкая Звонница» Кемеровской и Прокопьевской епархии.







На Соборном холме также проходила выставка-ярмарка «Город мастеров»: смоленские умельцы и гости города делились умениями, представляли свою продукцию и проводили мастер-классы.

10 августа

Впервые в день праздника в Свято-Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворная Смоленская икона Богородицы, совершалось три Божественные литургии – в полночь, в 6.30 утра и в 10.00.

Позднюю Божественную литургию совершили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Балтийский Серафим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.





Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили благочинные округов Смоленской и Вяземской епархий, настоятели и насельники монастырей, клирики Смоленской митрополии, священнослужители Калининградской, Пятигорской, Кемеровской, Брянской и других областей России, а также духовенство Православной Церкви Беларуси, Украины, Польши.

За Литургией пел архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

По окончании Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с чудотворной Смоленской иконой, затем на площади состоялся праздничный молебен.

После богослужения со словами приветствия к собравшимся обратились митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Глава Смоленской митрополии приветствовал гостей праздника пасхальным приветствием:

«Христос воскресе! Милостью Божией, благословением Царицы Небесной мы собрались вновь на празднование нашей чудотворной Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии. И мы рады здесь видеть Преосвященных архиереев из Украины, Беларуси, отцов из иных стран, рады видеть народ Божий, который не чувствует, что есть границы между нашими странами, потому что у Бога нет границ, Бог – сама любовь. И мы радуемся тому, что Божия Матерь здесь в нашем старейшем граде Святой Руси, Смоленске, собрала всех нас, чтобы мы помолились Ей, Преблагословенной Владычице, попросили помощи Божией в нашей жизни, мира во всем мире, спасения душам нашим».

Одигитриевские торжества в Смоленске продолжились традиционным праздничным концертом.