Новости Смоленской митрополии

Поздравление митрополита Исидора с днем иконы Божией Матери «Одигитрия»

8 Августа 2020

Поздравление Высокопреосвященнейшего Исидора,митрополита Смоленского и Дорогобужского, с днем Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Уважаемые смоляне!

Милостью Божией, благословением Царицы Небесной мы приближаемся к празднованию в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Сердечно поздравляю всех с этим значимым и жизнеутверждающим для древней Смоленской земли и всей исторической Руси праздником!

Вряд ли на Смоленщине найдется хоть один верующий человек, в доме которого не было бы иконы с изображением чудотворного образа Одигитрии Смоленской. С верой и надеждой обращались наши предки к Царице Небесной и Божия Матерь всегда являла Свою любовь и милость, даровала победы над вражескими полчищами, избавление от невзгод, скорбей и болезней.

Более девяти веков для нашего родного города, в древности называемого «градом Богоматери», этот чудотворный образ остается главной святыней, свидетельствующей о неизменном заступничестве Пресвятой Богородицы.
В дни празднования чудотворной иконы с особым усердием, с сокрушением сердечным и упованием будем взывать к Пресвятой Владычице нашей Богородице: «Радуйся, Владычице, верным людям Всеблагая Одигитрие; Радуйся, Смоленская Похвало и всея земли Российския утверждение; Радуйся, Невесто Неневестная!».

Мы должны помнить, что наша сердечная молитва всегда будет услышана Пресвятой Богородицей, где бы она не совершалась: дома, в приходском храме или в Свято-Успенском кафедральном соборе, где пребывает надвратная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия».

Искренне поздравляю Вас, дорогие смоляне, с наступающим праздником! Всемилостивый Господь да ниспошлет мир и доброе здравие всем, прибегающим к заступничеству Пресвятой Богородицы, уповающим на Её путеводительство и помощь.

Божие благословение и Покров Царицы Небесной да пребывают со всеми вами!

+ Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский