Новости Смоленской митрополии

Казаки почтили память легендарного атамана Матвея Платова

22 Августа 2020



Иньково — так называлась деревня в 40 километрах к северо-западу от Смоленска, один из давно несуществующих населенных пунктов, которые все же значатся на картах.

О том, что это — место доблести и славы защитников Отечества в войне 1812 года, связанное с именем легендарного казачьего атамана Матвея Платова, напоминает обелиск. Памятник на месте сражения казачьего войска с французами был установлен на средства Поречской земской управы в ходе празднования 100-летия Отечественной войны 1812 года. С 1960 года обелиск находился под государственной охраной, но должного внимания на него никто не обращал.

В 1990-е годы, когда была создана казачья станица «Смоленская» Смоленского Казачьего Округа «Союз казаков России», казаки нашли памятник и на свои средства отремонтировали его. Тогда же родилась традиция – в августе ходить в казачий поход в деревню Иньково.

Так и в 2020 году по благословению руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерея Геннадия Дегтяра в выходной августовский день казаки станиц «Смоленская» и «Георгиевская» Смоленского Казачьего Округа «Союз казаков России», а так же хутора «Георгиевский» Сафоновского района совершили очередной поход к памятнику казачьей славы.

Казаки облагородили памятное место: покосили траву, привели в порядок. Завершив свой труд, казаки устроили привал. По традиции, пели казачьи песни, в которых народная память сохранила яркие страницы истории, доблесть и славу предков современного казачества.

Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе. В сражении у села Семлево армия Платова разгромила французов и взяла в плен полковника из армии маршала Мюрата. После сражения при Салтановке Платов прикрывал отступление Багратиона к Смоленску.

Казачий корпус атамана Платова состоял из 2-ой бригады подполковника Т.Д. Грекова, 3-ей бригады генерал-майора В.Т.Денисова, 5-ой бригады генерал-майора Д.Е. Кутейникова; Атаманского Донского казачьего полка; Нарвского драгунского полка; Донской артиллерийской роты № 2, состоявшей из 12 орудий.

27 июля (8 августа) Платов атаковал у деревни Молево Болото кавалерию генерала Себастьяни и опрокинул противника. Потери французов в битве при Молевом Болоте в разных источниках отличаются, но ориентировочно можно сказать, что они потеряли убитыми и ранеными от 300 до 500 человек, 11 офицеров было взято в плен.

Результаты первого боя на Руднянской земле заставили Наполеона отказаться от прямой дороги на Смоленск.