Новости Смоленской митрополии

Состоялся форум по духовно-нравственному воспитанию

25 Августа 2020


24 августа 2020 года прошел ежегодный форум муниципальных координаторов по духовно-нравственному воспитанию: «Духовно-нравственное воспитание: актуальный опыт управления проектом». В нынешнем году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией совещание проходило в дистанционной форме.

Цель форума — выявить ключевые факторы, определяющие новую реальность региональной системы духовно-нравственного воспитания и определить пути дальнейшего управления изменениями на муниципальном уровне.

Работа форума началась с видеообращения председателя Коллегии по образованию Смоленской митрополии протоиерея Василия Мовчанюка, который поприветствовал педагогов и пожелал им плодотворной работы.

В форуме приняло участие более 165 человек (35 точек подключения). Это педагоги, руководители областных методических объединений и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. В рамках видео-конференц-связи участники обсудили вопросы реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию во внеурочной деятельности.

Модераторами форума выступили: Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н. и иерей Александр Коржаков, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации.

В процессе работы форума о взаимодействии Русской Православной Церкви и образовательных организаций в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а также о содержании и формах работы рассказал протоиерей Михаил Гольцман, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рославльской епархии.

Ирина Алексеевна Дидук обозначила стратегические направления реализации проекта по внедрению опыта региональных пилотных площадок по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности в массовую практику общеобразовательных организаций в муниципальных образованиях Смоленской области в условиях дистанционного образования.

Актуальный опыт управления проектом по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности в муниципальном образовании «Гагаринский район» Смоленской области представила Наталья Владимировна Куржос , начальник отдела информационно-методической работы Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области.

В заключении проблемы и перспективы управления муниципальным проектом в условиях дистанционного образования озвучила Анна Сергеевна Ким, специалист 1 категории Комитета по образованию и молодежной политики муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Завершился форум подведением итогов и принятием проекта резолюции.