Новости Смоленской митрополии

Семинар для руководителей и сотрудников молодежных отделов епархий

24 Октября 2020



С 19 по 23 октября Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия провел семинар для руководителей и сотрудников молодежных отделов епархий. От Смоленской епархии в мероприятии принял участие помощник руководителя епархиального Отдела по делам молодежи иерей Максим Костюков. Встреча участников проходила в онлайн режиме на платформе Zoom.

С приветственным словом к участникам обратился викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Открыл лекторий викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который в своём выступлении подчеркнул важность организации работы с молодежью в современном мире.

В рамках организованного семинара проходили лекции с церковными и светскими специалистами по работе с молодежью. Для участников семинара были прочитаны следующие лекции: «Организация, администрирование работы с молодежью на приходах и в епархиях», «Взаимодействие епархиальных молодежных отделов и региональных органов по делам молодежи»

Представлены задачи молодёжной работы на приходах, принципы ведения социальных сетей, механизмы вовлечения в работу молодых лидеров, современные технологии управления волонтёрскими и социальными проектами, а также опыт крупных просветительских центров по организации клубной молодежной деятельности.