Новости Смоленской митрополии

Молебен для подопечных епархиальной добровольческой службы «Милосердие»

2 Ноября 2020



В минувшее воскресенье штатный клирик Верхне-Георгиевского храма г. Смоленска иерей Николай Давыдов совершил молебен для подопечных епархиальной добровольческой службы «Милосердие», на котором присутствовали бездомные и другие люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Молебен проходил на Колхозной площади, где волонтеры службы «Милосердие» ежедневно раздают обед нуждающимся. Помолившись вместе с батюшкой, подопечные подходили за благословением, задавали интересующие вопросы, просили помянуть усопших родственников. Отец Николай нашел для каждого нужные слова, успел уделить внимание всем.

Начиная с января 2014 года, добровольцы службы «Милосердие»  ежедневно готовят для бездомных. В 15:00 на Колхозную площадь приходят те, для кого чашка супа едва ли не единственная возможность получить горячее питание.

«В августе 2011 года начало свою работу направление помощи бездомным. Сначала мы выезжали кормить нуждающихся два раза в неделю по вечерам. Теперь, благодаря неравнодушным людям, которые жертвуют продукты для социальной столовой, мы можем готовить обеды каждый день. Это значит, что порядка 60 человек в день получают полноценное питание. Очень рады были подопечные сегодня видеть батюшку. Молебен для них всегда особенное событие, они очень серьезно к этому относятся», — поделилась Надежда Петрусева, координатор службы «Милосердие» по направлению работу с бездомными.

В текущем году раздача горячих обедов для людей, которые попали в экстремальную ситуацию, осуществляется в рамках реализации проекта «Милосердие без границ» МРО «Православное Сестричество» (проект «Милосердие без границ» реализуется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Служба «Милосердие» существует на пожертвования. Если вы можете помочь продуктами питания (продукты питания нужны любые: консервы мясные и рыбные, крупы, макаронные изделия, овощи, чай и сахарный песок, хлебобулочные изделия, домашние заготовки) – это можно сделать по адресу ул. Урицкого д. 15, вход с торца. Режим работы: пн. – пт. с 9:00 до 17:00, сб. – вс. с 11:00 до 16:00.

Подробнее узнать о деятельности епархиальной добровольческой службы «Милосердие», попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте: vk.com/https://vk.com/miloserdie_67 или на сайте службы: www.smolmiloserdie.ru. К добрым делам службы может присоединиться любой желающий!