Новости Смоленской митрополии

«Милосердие» онлайн

Источник информации: Смоленская митрополия
6 Ноября 2020


В минувшее воскресенье состоялась первая онлайн встреча для подопечных службы «Милосердие» в рамках реализации проекта«Милосердие без границ» МРО «Православное Сестричество».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, поездки добровольцев к подопечным в социальные учреждения области были приостановлены. Проектом православного сестричества «Милосердие без границ» предусмотрено проведение досуговых онлайн встреч для пожилых людей в подшефных домах престарелых, а также для воспитанников в детском социально-реабилитационном центре.

В ходе онлайн встреч предусмотрены не только поздравления с государственными праздниками, но и мастер-классы, и живое общение добровольцев с подопечными.

Первая «пилотная» онлайн встреча была посвящена Празднику осени и Дню пожилых людей. Координатор проекта Светлана Бессарабова разработала программу мероприятия. Добровольцы подготовили концертные номера, песни под гитару, репортажи с празднования дня города, а финальным аккордом стал салют. Онлайн встречу провели Тимофей Бессарабов, студент Смоленского техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса и Ткаченко Евгения студентка Смоленского государственного медицинского университета.

Своими впечатлениями поделилась координатор проекта Мария Титова: «Отвезли для бабушек и дедушек проектор, ноутбук. Они не ожидали, что с ними «со стены» будут разговаривать добровольцы. И о погоде, и о здоровье, и обо всем на свете. Такой живой отклик получили от них. Дети, конечно, больше знакомы с возможностями современной техники и для них не в новинку такие видео-встречи. Мероприятие прошло успешно, все остались довольны. В следующий раз планируем творческий онлайн мастер-класс».

Подробнее узнать о деятельности епархиальной добровольческой службы «Милосердие», попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте или на портале. К добрым делам службы может присоединиться любой желающий!

Проект «Милосердие без границ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.