Новости Смоленской митрополии

Богослужение в Свято-Сергиевском храме в канун праздника иконы Божией Матери «Знамение»

11 Декабря 2020






9 декабря 2020 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Знамение» в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил вечерние богослужение с акафистным чтением преподобному Сергию Радонежскому.

Архипастырю сослужили настоятель Свято-Сергиевского храма иерей Лев Гарин и клирики Смоленской епархии.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня, когда мы прославляем Царицу Небесную, Которая явила свое заступничество через икону «Знамение», одновременно с акафистным прославлением преподобного Сергия, игумена Радонежского, мы размышляем с вами на очень важную тему духовного посредничества.

Господь наш, Иисус Христос, Великий Ходатай и Великий Посредник между тварным миром и Богом Отцом, явившийся в мир для того, чтобы Своею Божественною благодатью и милосердием Небесного Отца искупить человеческий род от греха проклятия смерти, Царица Небесная, явившаяся мостом между Божественным и человеческим, святые угодники Божии, среди которых преподобный Сергий Радонежский, непрестанно ходатайствующие о нас перед Божией Матерью и нашим Небесным Отцом – в совокупности являют собой Церковь Божию, как главную Ходатайницу человеческого рода перед Богом.

Следует ли нам избегать этого ходатайства, которое обеспечивает нам Святая Церковь? Можем ли мы, ощущая свою вину перед Богом, свою греховность избегать этой величайшей возможности через Святую Церковь, через Царицу Небесную Божию Матерь, через святых угодников Божиих, через наши соборные молитвы в храме Божием, приобщение Святых Христовых Тайн, получать Божию милость и отпущение грехов и исцеление нашим духовным ранам? Нет, мы не должны этого делать. И каждый раз, когда бывает возможность и даже когда нам кажется, что такой возможности нет, мы должны направлять стопы наши в храм Божий, в место селения Его Славы Божией, в духовную врачебницу.

Дорогие мои, сейчас, особенно в дни, когда мы переживаем испытание болезнями, нам всем необходимо усугубить соборные молитвы, по возможности, безусловно соблюдая все необходимые санитарные меры безопасности, мы должны идти на службу, молиться Господу и Царице Небесной, чтобы Они склонили милость свою над нами, человеческим родом и простили наши грехи.

Сегодня, за этим вечерним богослужением, когда мы прославляем Царицу Небесную, являющую Свою милость через икону «Знамение», когда мы вновь прославляем преподобного Сергия, игумена Радонежского, нашего духовного всероссийского авву, будем просить их о том, чтобы они своим ходатайством перед Богом и своим предстательством за нас, помогали нам, подали свою руку помощи нам, немощным и грешным, обремененным многими грехами и устремили нас к Царствию Божию. Аминь».

В продолжение богослужения молящиеся получили архипастырское благословение в помазании освященным елеем.