Новости Смоленской митрополии

В опорных регионах проекта «Плюс один» проходит проектная сессия

11 Декабря 2020


9 – 11 декабря 2020 года в рамках реализации межрегионального проекта по выработке мер, направленных на улучшение демографической ситуации и реализации проекта комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один», проводится первая проектная сессия с участием опорных регионов.

В проекте «Плюс один», разработанном Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и поддержанном Фондом Президентских грантов, участвуют 10 российских регионов, в том числе Смоленская область. Опорной площадкой проекта в Смоленской области определен Православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» при храме в честь Архангела Михаила.

Региональным координатором проектной работы назначена директор «Смоленского дома для мамы» Татьяна Сергеевна Степанова.

Проектная сессия началась с общей онлайн-конференции, участниками которой стали более 130 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Свердловской области, Ставропольского края, Республики Татарстан, Тюмени.
С приветственными словами к участникам проектной сессии обратились:

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Леонид Михайлович Рошаль;

Член Центрального штаба ОНФ, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, руководитель проекта «Плюс один» Павел Олегович Савчук.

Затем, в ходе проектной сессии ее участники на региональных онлайн-площадках обсудили круг конкретных проблем в сфере демографической ситуации, связанных с предотвращением абортов и оказанием комплексной помощи беременным женщинам. Следующим этапом выступит создание «дорожной карты» по решению выявленных проблем.

В мероприятии принимают участие представители департаментов Смоленской области по здравоохранению, по социальному развитию, по образованию и науке, Управления по делам молодежи и гражданско-патриотического воспитания, специалисты учреждений здравоохранения и детских социозащитных учреждений.

По итогам проектной сессии планируется принятие поддержанного всеми участниками  совместного плана по оказанию помощи женщине в ситуации репродуктивного выбора, улучшения демографической ситуации и формирование грамотного отношения к репродуктивному здоровью.

Подробнее о проекте «Плюс один» можно узнать в интервью директора «Смоленского дома для мамы» Татьяны Сергеевны Степановой.