Новости Смоленской митрополии

Школьников и студентов региона приглашают к участию в конкурсе эссе «Смоляне-просветители»

11 Декабря 2020

Приём работ стартует уже 9 декабря и продлится до 1 февраля 2021 года.


Учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций и студентов вузов Смоленской области приглашают к участию в конкурсе литературных эссе «Смоляне-просветители».

Старт приёма заявок на конкурс литературных эссе «Смоляне-просветители» дал Смоленский центр гуманитарных исследований. Состязание любителей русского слова пройдёт в рамках проекта «Смоленск просвещённый: информационно-образовательный портал», созданного командой филологов и историков Смоленского государственного университета при поддержке Центра и получившего в этом году поддержку Фонда президентских грантов.

Среди ключевых целей конкурса — повышение уровня знаний школьников и студентов об истории, традициях и культуре Смоленщины, а также популяризация наследия выдающихся смолян-просветителей.

Желающим присоединиться к состязанию необходимо оформить заявку в свободной форме с указанием ФИО, темы эссе и контактных данных (адрес, мобильный телефон, адрес электронной почты) и приложить текст эссе. Файл с заявкой и работой отправляется на адрес электронной почты оргкомитета: [email protected].

Отмечается, что работы, присланные без оформления заявок, либо с не полностью или не корректно заполненными заявками к участию в конкурсе не допускаются.

Ознакомиться с положением конкурса литературных эссе «Смоляне-просветители» можно на информационной платформе «Смоленская земля в памятниках литературы» в разделе «Смоленск просвещённый: Эссе» (https://smol-history.ru/essay).