Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

13 Декабря 2020




12 декабря 2020 года, в канун Недели 27-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и
Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Управления
Смоленской епархии иерей Владислав Баган и духовенство Свято-Успенского собора.

За богослужением пел Архиерейский хор, регент – Елена Фролова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами слышали отрывок из двадцать четвертой главы Евангелия от Луки (Лк. 24:12-35). Евангельская история о путешествии апостолов Луки и Клеопы из Иерусалима в Эммаус ясно свидетельствует о том, сколько вреда нам может принести непросвещенный разум и помраченное грехом сердце. Мы можем не видеть самого очевидного, подобно тому, как Лука и Клеопа не поняли, что присоединившейся к ним путник есть Сам Воскресший Христос, увидеть которого возможно было только духовными очами.

Так бывает и в нашей жизни, дорогие мои, когда мы вроде бы идем по жизненным путям, но идем не туда, куда полагается. Блаженный Августин, толкуя этот евангельский отрывок, говорит следующее: «Шли мертвые с живым, шли мертвые с самою жизнию. С ними шла жизнь, но в сердцах их не была обновлена жизнь» (см. Блаженный Аврелий Августин «Слово о явлении Иисуса Христа двум ученикам Еммаусским»).

Господь заинтересован в том, чтобы мы узнали Его. Доброе дело – это один из наших шагов к тому, чтобы открыть для себя Господа. Блаженный Августин говорит об этом так: «Хочешь ли же ты иметь жизнь? Поступи так, как поступили они, да познаешь Господа. Ученики приняли Его для угощения. Господь казался идущим в дальний путь, а они удержали Его, сказав Ему, когда дошли до своего места: облязи с нами, яко к вечеру есть, и преклонился есть день. Удержи и ты странника, если хочешь познать Спасителя. Что отнято неверием, возвращено гостеприимством. Господь убо явил Себя в преломлении хлеба. Научитесь же, где искать Господа, научитесь, где быть с Ним, где познать Его, когда ядите».

Если мы, дорогие мои, хотим увидеть Спасителя нашего, то будем, как об этом говорит блаженный Августин, искать возможности встретить странника и оказать ему гостеприимство. А если мы хотим узнать, где Господь живет, где Его можно найти, где можно быть с Ним, тогда мы должны ответить с вами на следующий вопрос: «А на какой трапезе мы можем встретить Христа, какая трапеза называется трапезой Господней?». И когда мы найдем на этот вопрос для себя ответ, тогда мы очами духовными увидим присутствующего в нашей жизни Воскресшего Господа. Аминь».

В продолжение богослужения архипастырь преподал верующим благословение в помазании
освященным елеем.