Новости Смоленской митрополии

Завершилась коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в ЦФО

13 Декабря 2020

От Смоленской епархии в мероприятии принял участие помощник руководителя епархиального Отдела по делам молодежи иерей Максим Костюков



10 декабря 2020 года, в праздник иконы Божией Матери «Знамение», по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима и епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия на территории агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» во Владимирской области открылась ежегодная коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в Центральном федеральном округе. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в регионе коллегия предусматривала очно-заочное участие.

На форум прибыли заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Оберст, куратор молодежного служения в Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, и.о. руководителя Координационного центра молодежного служения в Центральном федеральном округе Анастасия Антусева.

В коллегии принимали участие руководители и представители отделов по делам молодежи Белгородской, Валуйской, Брянской, Владимирской, Муромской, Александровской, Воронежской, Шуйской, Мичуринской, Тверской, Бежецкой, Ржевской, Белевской, Тульской, Переславской, Костромской, Липецкой, Елецкой, Касимовской, Смоленской, Вяземской, Уваровской, Борисоглебской, Иваново-Вознесенской, Клинцовской, Козельской, Московской областной, Московской городской, Железногорской, Рязанской епархий.

Мероприятие открылось Литургией в храме Святых жен-мироносиц в деревне Крутово, которую возглавил благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Кузин, иерей Алексий Соловьев, руководитель отдела Александровской епархии по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, руководитель отдела Владимирской епархии по делам молодежи священник Андрей Горюнов. Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель молодежного отдела Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский.

По окончании богослужения отец Сергий Березкин от лица правящего архиерея приветствовал участников коллегии. Он также отметил плодотворное сотрудничество, которое осуществляется между Синодальным отделом и Александровской епархией.

В ответном слове священник Алексий Соловьев передал слова приветствия участникам коллегии от имени председателя Синодального отдела и слова благодарности епископу Иннокентию и молодежному отделу епархии за поддержку проводимого мероприятия. Священник отметил плодотворную работу с молодежью, которая осуществляется на территории Александровской епархии. Далее с гостями встретились владельцы агротуристического комплекса «Богдарня» Джон Максвелл и Нина Кописки.

Пленарная часть коллегии началась с видеообращения епископа Истринского Серафима. Председатель Синодального отдела по делам молодежи приветствовал участников коллегии и обозначил основные направления работы.

Далее заместитель председателя Синодального отдела иерей Алексий Соловьев передал благодарственные письма от Федерального агентства по делам молодежи руководителю отдела Воронежской епархии по делам молодежи протоиерею Николаю Лищенюку и руководителю отдела Борисоглебской епархии по делам молодежи Марии Поляковой. Как модератор форума отец Алексий огласил повестку дня. Главной темой стало обсуждение стратегии развития молодежного служения в Центральном федеральном округе.

С докладами и презентациями выступили руководители отделов по делам молодежи Владимирской, Александровской, Воронежской, Муромской и Тверской епархий. В онлайн-режиме выступили руководитель отдела Московской городской епархии по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, председатель отдела Московской областной епархии по делам молодежи священник Константин Александров.

Состоялась широкая дискуссия о реорганизации работы Координационного центра молодежного служения, обсуждались вопросы рейтинговой системы оценки работы отделов по делам молодежи, добровольческого церковного движения на территории ЦФО. Были затронуты вопросы взаимодействия с вузами. Участники обсудили возможность создания совета при Координационном центре молодежного служения в Центральном федеральном округе по взаимодействию со средними специальными учебными заведениями.

Руководители епархиальных отделов по делам молодежи поделились проблемами, с которыми приходится сталкиваться в молодежном служении. Отдельной темой обсуждения стала организация деятельности и работа с подростками: палаточные лагеря, духовно-патриотические клубы, региональные подразделения Братства православных следопытов. Далее выступил эксперт Синодального отдела по делам молодежи Руслан Ткаченко.

В завершение работы коллегии отец Алексий поблагодарил всех участников форума, рассказал о ближайших мероприятиях и преподнес подарки: монографию епископа Истринского Серафима «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, в Польше и России» и памятный альбом, в котором представлены лучшие молодежные проекты епархий. Также участники получили подарки от отдела Александровской епархии по делам молодежи.

Источник: Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru