Новости Смоленской митрополии

В Свято-Успенском кафедральном соборе состоится Таинство Соборования

14 Декабря 2020

Таинство Елеопомазания (Соборования) будет совершаться в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе три последних воскресенья Рождественского поста

По благословению правящего архиерея по окончании Божественной Литурги состоится Таинство Соборования:

  • 20 декабря — в 12:00,
  • 27 декабря — в 12:00,
  • 3 января — в 12:00.
  • История Таинства Елеосвящения (Соборования) восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

    Во время совершения Таинства читаются семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание лба, щек, груди и рук соборуемого освященным маслом. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову больного и молится о прощении ему грехов.

    В Таинстве Соборования человек получает прощение забытых или неосознанных грехов, поэтому к нему стараются прибегать не реже одного раза в год не только больные, но и здоровые люди.

    Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.