Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор принял участие в IV Съезде патриотов Смоленщины

14 Декабря 2020





14 декабря в ОГБУК «Культурно-досуговый центр «Губернский» состоялся IV Съезд патриотов Смоленщины. В мероприятии принял участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Также на Съезде присутствовал и.о. секретаря Епархиального Управления Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев.

Участники Съезда возложили цветы в Сквере воинов-интернационалистов. Затем в КДЦ «Губернский» состоялось торжественная церемония открытия Съезда и пленарное заседание.

С приветственным словом к участникам обратились и.о. Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Николаевич Мартынов и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Высокопреосвященнейший Исидор в своем слове отметил:

«Уважаемые Константин Владимирович, Николай Николаевич, Олег Вячеславович!

Дорогие участники IVСъезда патриотов нашего региона!

«Уважаемые Константин Владимирович, Николай Николаевич, Олег Вячеславович! Дорогие участники IVСъезда патриотов нашего региона!

Разрешите всех вас поздравить с этим значимым событием и поблагодарить за огромный вклад, который каждый из вас вносит в патриотическую работу в нашем регионе. В своем приветственном слове Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский указал на главные смыслы нашей работы, и в числе этих смыслов – воспитание подрастающего поколения, которое является важной составляющей идеологии нашей страны. Мы должны с вами говорить о том, что жизнь нашей страны не может быть без идеологии, что составной частью идеологии должны быть, в том числе, патриотические установки, среди которых воспитание подрастающего поколения, забота о каждом соотечественнике и в целом служение нашему Отечеству. Это является неотъемлемой частью нашей жизни и обязанностью каждого гражданина. Важные слова губернатора для всех нас являются главным ориентиром в нашей патриотической работе.

Как руководитель централизованной религиозной организации в нашем регионе считаю своим долгом от себя лично, от всего духовенства и преосвященных владык епископа Вяземского и Гагаринского Сергия и епископа Рославльского и Десногорского Мелетия поблагодарить администрацию нашего региона в лице Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и всех присутствующих здесь руководителей за ту значимую работу, которая ведется в нашем регионе по патриотическому воспитанию, по поддержке патриотов. Многочисленные победы нашего региона на различных всероссийских значимых форумах и конкурсах ясно это подтверждают. Искренне желаю всем нам, жителям региона, всем патриотам – любящим наше Отечество согражданам помощи Божией, здоровья, благополучия. Пусть ничто и никто не будет препятствием к нашей любви к Отечеству».

После своего выступления Высокопреосвященнейший Исидор вручил награды Смоленской епархии:

- Олег Вячеславович Иванов, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию награжден медалью святого мученика Меркурия Смоленского за вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения;

-  Вероника Вадимовна Авхимович, заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания награждена архиерейской грамотой во внимание к усердным трудам во благо Смоленской епархии Русской Православной Церкви; — -

- Наталья Юрьевна Лареева, председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Смоленской области и Павел Владиславович Петров, региональный координатор Смоленского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» награждены благодарственными грамотами.

В продолжение Съезда состоялось Пленарное заседание и выступление творческих музыкальных коллективов Смоленской области.