Новости Смоленской митрополии

Выпускникам курсов Церковных звонарей вручены дипломы

14 Декабря 2020

Вручение дипломов начинающим звонарям состоялось в Свято-Троицком Болдином монастыре.

13/12/2020/4

13/12/2020/4 13/12/2020/5 13/12/2020/3 13/12/2020/2


13 декабря 2020 года по благословению митрополита Исидора, состоялся выпуск Церковных звонарей, действующих при Центре подготовки церковных специалистов.

По окончании Божественной литургии в Свято-Троицком Болдином монастыре выпускные мероприятия завершились концертом колокольного звона.

Каждый выпускник смог ударить в колокол весом в 14 тонн на монастырской звоннице. Дипломы об окончании курсов церковных звонарей, действующих при Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии вручены: Людмиле Барановой, Ольге Титовой, Снежане Соколовой и Елене Ткаченко.

Своими впечатлениями поделились выпускники курсов звонарей:

Людмила Баранова:

- В сентябре 2019 года объявили набор на курсы звонарей. Поскольку у меня уже был небольшой опыт в звонарном деле, то я с радостью записалась на эти курсы. Нас учили не только звонарному мастерству, но и теории музыки и колокольного звона, церковно-славянскому языку.

Снежана Соколова:

- Меня всегда восхищал колокольный звон. Я случайно узнала, что идет набор на курсы звонарей, и решила попробовать. После прослушивания, началось обучение. Колокольный звон — голос Храма! Выходить к колоколам для меня всегда волнительно. Когда начинаю звонить, радость переполняет душу, проходят все тревоги, обиды, наполняюсь светом. Выражаю благодарность учителям центра и особенно нашему учителю звонарного мастерства Константину Гарину.