Новости Смоленской митрополии

В Демидовском районе прошел Муниципальный этап VI региональных Рождественских образовательных чтений

15 Декабря 2020

Проходят годы и века, но имя доблестного полководца и мудрого правителя святого великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, потому что сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал.



В общеобразовательных организациях Демидовского района прошел муниципальный этап VI региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В Чтениях приняли участие 9 общеобразовательных организаций Демидовского района, обучающиеся 1-11 классов. В рамках Чтений было проведено 36 мероприятий, в которых приняли участие 476 обучающихся. В организации и проведении Чтений было задействовано 40 педагогических работников.

Организатором Рождественских чтений выступил Отдел по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области совместно с Демидовским благочинием Смоленской епархии.

Среди основных целей и задач Рождественских чтений в Демидовском районе являлось формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского; ознакомление с историей создания и устройства православных святынь города Демидова; изучение истории родного края.

Чтения состоялись по следующим темам:

  • «Образ любимой России» (для учащихся 1-4 классов);
  • «Круг светлых дней – православные праздники» (для учащихся 1-4 классов);
  • «Святыни православной Смоленщины» (для учащихся 1-4 классов);
  • «Александр Невский – имя России» (для учащихся 5-11 классов).
  • Всех педагогов, принявших участие в проведении мероприятий в рамках Рождественских Чтений планируется наградить благодарственными письмами. Лучшие разработки мероприятий, отобранные оргкомитетом, будут отмечены грамотами и памятными подарками.