Новости Смоленской митрополии

В школах Велижского района состоялись мероприятия в рамках Рождественских чтений

16 Декабря 2020

Мероприятия были организованы в рамках IV муниципальных Рождественских образовательных чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая Память народа» в школах Велижского района.



Традиционные муниципальные Рождественские образовательные чтения стали заметным событием в жизни Велижского района. Интерес к ним объясняется актуальностью вопросов нравственного воспитания и просвещения, заботой о сохранении наших национальных традиций.

Для организованного проведения Чтений в отделе образования был определен муниципальный координатор и составлен районный план проведения, который был направлен во все образовательные учреждения района.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией муниципальные Чтения прошли в особом формате на всех этапах проведения. В соответствии с Указами Губернатора Смоленской области об ограничении мероприятий в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 все Чтения прошли строго в образовательных учреждениях и отдельно по классам.

В школах района были организованы классные часы и уроки, посвященные знаменательной дате — 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Школьники просмотрели видеофильмы, презентации, ознакомились с биографией Александра Невского, подробнее узнали о его подвигах.

В СООШ №1 г. Велижа в рамках проведения уроков Добротоведения для учащихся начальной школы прошли встречи с настоятелем храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иереем Владимиром Бариновым.

В МБОУ «Ситьковская ОШ» учащиеся 6 класса подготовили рефераты и доклады по теме «Александр Невский» с которыми выступили перед одноклассниками.

В образовательных учреждениях были оформлены тематические выставки литературы по теме Чтений.

Учащиеся МБОУ «Крутовская ОШ» подготовили рисунки, посвященные победе Александра Невского.

Совместно с кафедрой православной литературы при Селезневской сельской библиотеке при участии священника Сергия Жданова, настоятеля храма в честь святой блаженной Матроны Московской, был проведен «Час Православия» под названием «Он нес Руси святое знамя».

Учащиеся 6 класса МБОУ «Селезневская средняя школа» Велижского района, подготовили небольшие сообщения об Александре Невском, ответили на вопросы., библиотекаря Колукановой З.С., побеседовали с отцом Сергием.

Учащиеся школ района приняли активное участие в международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Всего на конкурс было направлено 25 работ. Также ребята приняли участие в XI областном фестивале православной культуры «Отечество моё православное».

В рамках муниципальных Чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» учитель начальных классов МБОУ «Ситьковская ОШ» Марина Александровна Кузнецова подготовила интересный исторический доклад, которым поделилась с коллегами района.    Жители России помнят об Александре Невском по одноименному фильму и его словам: «Кто с мечом к нам придёт, от него и погибнет». А о том, что он связан с велижской землей, знают мало.

Александр Невский — внук Мстислава, князя Торопецкого удела Смоленского княжества, к которому относилась Велижская земля, был женат на витебской княжне, дочери князя Брячислава, имел земли на Усвятской земле, разгромил литовцев на озере Усвяч (XIII в).

Александр I, побывавший в Велиже трижды, выделил Николаевской церкви 1000 рублей, на которые был закуплен иконостас святого Александра Невского, а на церкви была установлена памятная доска.

День святого Александра особо почитался велижанами. Именно благодаря военным подвигам Александра Невского и его словам в стране был учреждён орден Александра Невского. Им награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов за проявленную в боях личную отвагу, мужество и храбрость, за умелое командование. За годы войны орденами Суворова, Кутузова и Александра Невского были награждены почти пятьдесят тысяч человек (среди них уроженец Велижского района, Герой Советского Союза, К. Скворцов).

Во время перестройки многие организации стали выпускать свои награды. Такую награду из рук вице-президента Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП) генерал-лейтенанта авиации О.К. Рогозина получила директор 227-й Московской школы, в которой находится музей 105-го авиаполка, в котором служил летчик А.П. Мамкин. Ею посмертно был награжден летчик А.П. Мамкин, похороненный в г. Велиже на Лидовой горе. Эта награда — орден Александра Невского.

Учителя МБОУ «Селезневская средняя школа» Велижского района Журавлева Л.Н., Мясникова И.Н. подготовили видеофильм об Александре Невском, который показали учащимся своей школы, выложили для просмотра в социальных сетях.

Учреждения образования района в рамках Чтений проводили и акции милосердия. Отряд волонтеров в д. Селезни вместе со старшей вожатой приняли активное участие в Акции милосердия «Умей творить добро». Перед зимними холодами была приведена в порядок экологическая тропа «Еловая». Весь мусор был собран в мешки и отправлен на дальнейшую утилизацию.

Помощь в уборке цветника была оказана Папсуйко Марии Фроловне (д. Будница Велижского района). Ребята убрали сухую траву, выкопали цветы и перенесли их на хранение.

Все материалы по проведению IV муниципальных Рождественских образовательных чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая Память народа» образовательные учреждения разместили на своих сайтах, общая информация размещена на сайте отдела образования МО «Велижский район».