Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

16 Декабря 2020

16 декабря 2020 года в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении настоятеля храма иерея Льва Гарина.

Радость совместной молитвы с духовенством раздели прихожане, жители микрорайона Соловьиная роща.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры!

В этот молитвенный вечер мы с вами продолжим наши размышления о вере. Поговорим сегодня о соотношении веры и знаний.

«Праведен Господь и правды возлюби: правоты виде лице Его» (Псалом, 10:7). Господь является источником всяких знаний, поскольку Он – Творец мира. Он установил законы бытия, Он сотворил то совершенство, название которому человек. Он дал человеку мир, чтобы человек, трудясь в этом мире, приходил к совершенному познанию Бога.

Человек своим преступлением отверг Божий мир, впал в мир своих греховных страстей, но Человеколюбец Господь каждый раз давал человеку шанс к исправлению. Послав Своего Единородного Сына, Господа нашего Иисуса Христа, чтобы спасти человека от окончательной погибели, Он соединил тварное и нетварное, Небесное и земное, Сам став во всем человеком, кроме греха. Через это теснейшее единение Господь сообщил человеческой природе способность к подлинному познанию Бога. Нет выше знания, чем знание о Боге. Нет ничего иного, спасительного для нашей вечной души, кроме того, что Господь возвещает нам Духом Святым.

Поэтому подлинные знания – это не те знания, которые получены нами за школьной партой, хотя и они чрезвычайно важны и являются неотъемлемой, составной, частью нашей жизни. Подлинными являются те знания, которые ведут человека ко спасению. Дай Бог, чтобы школа нашей жизни и сама эта жизнь как школа, давали нам познание Бога.

Но бывает часто – и все мы можем это оценить – когда наша жизнь не приводит к Богу, а удаляет от Него. И не только знания из учебников, но и иные стороны жизни всячески стремятся убедить нас в том, что не нужно слушаться Бога, а иногда и в том, что никакого Бога нет. Человек, находясь в плену безверия и в плену своих страстей, не ощущает присутствия благодати Божией, ибо «В злохудожную душу не внидет премудрость» (Прем.1:4), хотя эта премудрость и эта благодать готова войти в сердце человека. Для этого необходимо слезами покаяния очистить внутреннее пространство души. Необходимо также действие благодати Божией, которая дается нам в Таинстве Крещения. Необходимо через Таинство Покаяния и Причащение Святых Христовых Таин соделать себя достойными причастниками благодати Святого Духа. Если все это бывает в нашей жизни, то мы получаем знания о Боге, тогда Господь просвещает наш ум, наше сердце и освящает все наше человеческое естество. И когда мы движемся к исполнению воли Божией, мы получаем просвещение. Когда мы отвлекаемся от исполнения воли Божией, мы умаляем благодать Божию Господь отступает от нас Своею благодатью.

Жизнь в Духе Святом требует от нас невероятного труда, причем труда не событийного, а всегдашнего. Труда, когда мы должны каждое мгновение нашей жизни, даже самим вдыханием воздуха в наши легкие, стремиться призывать имя Господне, прося Бога указать нам верный путь нашего спасения. Это тяжелейший труд, это труд святых. Но мы с вами имеем возможность, занимаясь отвлекающими нас мирскими делами, окунаться в пространство Божией жизни, в океан Божественной милости. Это пространство называется Церковь Божия. Церковь Божия – это не только и не столько стены. Церковь Божия – это средоточие Божественной благодати, которая от Пастыреначальника Христа, Главы Церкви, подается нам грешным: священникам, мирянам и всем, стремящимся к Божественной благодати.

Дорогие мои, не будем отвергать, как неразумные путники по пустыни нашей жизни, возможность быть около Божественного колодца и черпать, сколько хотим, Божественную благодать из Живого источника. Источника, который наполняет наше сердце, возле которого мы бываем в полноте Божественной истины, и нам никого и ничего иного не хочется, кроме того, как быть рядом с Богом, быть причастниками Божественной благодати.

Поэтому будем всегда направлять стопы наши в храм Божий, будем стремиться к постижению Божественной истины, будем достойными причастниками Божией благодати. Пусть в этом нам поможет наш верный ориентир, наш добрый пастырь, преподобный Сергий Радонежский, который своим житием дал нам пример следования за Христом. Который и сейчас, находясь во Славе Божией, духовно помогает нам и наставляет нас через акафистное пение, через свои заветы, через свой светлый лик, через честные мощи, к которым мы можем прилагать наши уста и, касаясь их, получать заряд Божественной энергии и необходимую нам Божественную мудрость. Пусть молитвами преподобного Сергия Радонежского Господь помогает всем нам на нашем жизненном пути. Аминь».