Новости Смоленской митрополии

В школах Краснинского района прошли мероприятия в рамках Рождественских чтений

17 Декабря 2020

В образовательных организациях района проведены мероприятия, направленные на сохранение Памяти о благоверном князе Александре Невском, на воспитание духовно-нравственных качеств личности у молодого поколения.

16.12.2020

В период с 1 октября по 30 ноября 2020 года образовательные организации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области приняли участие в муниципальном этапе XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Обучающиеся 2–11 классов стали участниками районного конкурса «Святой защитник Русской земли». Конкурс проводился по трем номинациям: изобразительное искусство «Святой витязь земли Русской»; декоративно-прикладное творчество «Побеждал, но непобедим был»; литературно-историческое творчество «Защитник веры и Отечества».

Для обучающихся 2–11 классов состоялся районный историко-литературный конкурс «Александр Невский в истории России» с целью повышения интереса к изучению жизни и подвига Александра Невского, а также сохранения исторической памяти среди подрастающего поколения. Свои творческие работы конкурсанты представили исторического и военно-патриотического рассказа или эссе.

Для педагогических работников образовательных организаций был проведен районный конкурс профессионального мастерства «За честь Отечества» с целью обобщить и распространить передовой опыт педагогической работы по вопросам формирования современной патриотической воспитательной среды на примере личности Александра Невского. Номинации конкурса: «Методическая разработка урока», «Методическая разработка занятия», «Сценарий внеклассного мероприятия», «Методическая разработка проекта», «План проведения предметной недели», «Обобщение опыта работы по теме «Александр Невский в истории России».

Педагоги района приняли участие в мероприятиях Регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Так, в рамках виртуального педагогического форума представили опыт своей работы по проблемам духовно-нравственного воспитания обучающихся на примере жизни и деятельности князя Александра Невского. В рамках IV Регионального форума «Актуальные проблемы патриотического воспитания школьников: опыт и перспективы» заместитель директора МБОУ Краснинской средней школы Е.В. Новикова представила опыт работы по организации патриотического воспитания в школе.