Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

20 Декабря 2020

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Исидор совершил богослужение в Свято-Успенском соборе.






20 декабря 2020 года, в день памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского и преподобного Нила Столобенского в Свято-Успенском кафедральном соборе Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Смоленского кафедрального собора.

Богослужения в Свято-Успенском соборе совершаются с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

После чтения Святого Евангелия Владыка Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором рассуждал о больных прокаженных из евангельской истории, о силе их веры и радости от исцеления Спасителем.

«Мы не знаем, что нас ждет впереди, но точно знаем, если мы послушаем голос Церкви, если мы выполним предписания Церкви, что нам благословлено нашим духовником, то это точно возымеет свое действие и Господь обязательно пошлет ту силу благодати, которая поможет нам. Пусть наша вера в действие Божие и действие церковное не ослабевает. Пусть примером нам служат эти десять исцеленных от проказы человек. И особенно пусть наше внимание будет обращено на десятого человека, как будто далекого от веры и незнающего никаких предписаний, но в сердце своем хранящем благодарность в отличие от тех девяти, которые не вернулись поблагодарить Господа. Ведь так редко и в нашей с вами жизни встречаются благодарные люди. Благодарные не только Богу, но и за то добро, которое им было сделано иными людьми. А здесь речь идет именно о наивысшей благодарности», — отметил Архипастырь.

По завершении Божественной литургии видеооператор пресс-службы Смоленской епархии Виктор Иванович Артеменко в связи с Юбилеем был награжден медалью в честь преподобного Герасима Болдинского.

В своем обращении к верующим, митрополит Исидор напомнил, что сегодня и в два последующих воскресенья Рождественского поста в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится Таинство Елеоосвящения (Соборование). Архипастырь пригласил к участию всех желающих. А также благословил архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой в сегодняшний день святителя Амвросия Медиоланского исполнить хвалебную песнь святителя Амвросия «Тебе Бога хвалим».