Новости Смоленской митрополии

Престольный праздник отметили в храме в честь святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского

25 Декабря 2020

25 декабря 2020 года в день памяти святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского в храме, воздвигнутом в честь этого святого состоялась праздничная Божественная литургия. В нынешнем году Престольные торжества храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского ознаменованы пятилетием со дня основания Прихода и трехлетием со дня закладки первого камня в основание храма.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма в честь святителя Спиридона – иерей Андрей Волков, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Ольга Новикова).

За Литургией молились прихожане храма, жители города Смоленска, офицеры и солдаты близлежащей воинской части Смоленского гарнизона.

По окончании Литургии архипастырь, духовенство и молящиеся совершили Крестный ход вокруг храма и вознесли славление святителю Спиридону Тримифунтскому.

В завершение Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил настоятеля, духовенство, прихожан храма и всех участников богослужения с престольным праздником.

Во внимание к активной помощи в благоустройстве Прихода храма в честь Спиридона Тримифунтского митрополит Исидор удостоил благословенных Архиерейских грамот:

  • алтарника храма Николая Трофимовича Самойленко,
  • прихожанку Любовь Георгиевну Никонову,
  • певчую Ксению Михайловну Суббочину.
  • Затем правящий архиерей совершил освящение новых колоколов для приходской звонницы.

    Настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского иерей Андрей Волков поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы, за поддержку прихода и преподнесенные подарки.

    Офицеры Смоленского гарнизона также обратились к архипастырю и отцу настоятелю храма со словами поздравления.

    В честь престольного торжества каждому были вручены иконки святителя Спиридона, магнитики, сладости и в преддверии наступающего Новолетия — освященные мандарины.