Новости Смоленской митрополии

Архипастырское богослужение в Навечерие праздника Рождества Христова

7 Января 2021







В Навечерие праздника Рождества Христова в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска праздничное богослужение совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель кафедрального собора иерей Владислав Баган и клирики соборного храма.

Песнопения за богослужением исполнил Архиерейский хор, регент – Елена Фролова.

Разделить радость совместной молитвы в день Великого праздника в соборе собрались прихожане кафедрального храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравлением с наступающим Рождеством Христовым:

«Дорогие братья и сестры! Ныне свет Вифлеемской звезды указывает на Богомладенца Христа Бога, пришедшего в мир, чтобы спасти человека, чтобы засвидетельствовать свою совершенную Божию любовь, которая явлена в соединении Божественного и человеческого, в нераздельном пребывании человечества в Божестве Господа.

И пусть каждый из нас, глядя на Богомледнца Христа, лежащего в Вифлеемских яслях , глядя на волхвов, прославляющих Великого Господа нашего, — вторит святым ангелам это великое песнопение: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». Аминь. С Праздником, с Рождеством Христовым!»

По окончании помазания освященным елеем детям подарили рождественские сладости.