Новости Смоленской митрополии

Архиерейское богослужение в Рождественскую ночь в Свято-Успенском соборе

7 Января 2021






В полночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель кафедрального собора иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой и протоиерей Александр Мельничук, духовенство епархии.

Рождественские песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились Первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Владимировна Окунева, ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков, представители государственных и общественных организаций, смоляне и гости города.

Во время Литургии настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган зачитал Рождественское Послание клиру, монашествующим и мирянам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение богослужения правящий архиерей и священнослужители вознесли молитвы у иконы Рождества Христова.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор от лица духовенства Свято-Успенского собора поздравил всех верующих с праздником Рождества Христова:

«Дорогие братья и сестры! Примите от нас, духовенства кафедрального собора, поздравления с Рождеством Господа Боги и Спаса нашего Иисуса Христа. Пусть свет божественной Вифлеемской звезды освещает наш путь к Богу и просвещает наш разум. Пусть тепло этого света одухотворяет наши сердца. Пусть радость и счастье приносит нам Благодать Святого Духа, укрепляя нас в нашем подвиге христианского служения, в нашем подвиге семейной жизни, в подвиге быть гражданином нашего Отечества. И пусть Господь, родившийся ныне в Вифлееме, поможет нам! С Праздником всех вас! С Рождеством Христовым!».

После Литургии в исполнении Архиерейского хора прозвучал праздничный концерт – певчие исполнили рождественские песнопения и колядки.

Порядок обеспечивали сотрудники УМВД г. Смоленска. Также было организовано дежурство сестер милосердия.