Новости Смоленской митрополии

Богослужение в День Престольного торжества в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

7 Февраля 2021









7 февраля 2021 года в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь отмечает День памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

В этот день митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В этом году престольный праздник стал началом торжественных мероприятий, посвященных 20-летию освящения храма Патриархом Кириллом.

За праздничной Божественной литургией архипастырю сослужили настоятель храма, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь; благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, клирики храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, духовенство епархии.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор. Литургия сопровождалась сурдопереводом.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил Приход храма с Престольным торжеством, отца настоятеля – с 20-летием Прихода. Владыка отметил, что сегодня для храма открывается Юбилейный год: и на Приходе, и на епархиальном уровне запланирован ряд тематических мероприятий, посвященных этому событию.

Настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь удостоен общецерковной награды — Патриаршей грамоты в связи с 20-летним служением в сане пресвитера.

Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви митрополит Исидор удостоил благочинного Борисоглебского церковного округа, доцента кафедры Богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской  Православной Духовной семинарии протоиерея Андрея Мельничука медали в честь святого преподобного Авраамия Смоленского в связи с 10-летием работы в семинарии.

От лица духовенства и прихожан храма протоиерей Валерий Рябоконь поблагодарил Владыку за радость соборной молитвы.

С поздравлениями и словами благодарности выступили руководители приходской Воскресной школы  для инвадилдов семейного типа Мери Стефановна Хохлова, СОГБУ Прогимназии «Полянка» — Ирина Юрьевна Новикова и заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 35 г. Смоленска Светлана Анатольевна Жарковская.

Все участники богослужения, подходя ко Кресту, получили в дар сладости. На территории Прихода для прихожан было организовано праздничное чаепитие.