Новости Смоленской митрополии

Вебинар для добровольцев с психологом в рамках проекта «Милосердие без границ»

12 Февраля 2021


11 февраля в рамках проекта «Милосердие без границ», который реализует МРО Православное сестричество во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», состоялся вебинар для добровольцев.

Спикером встречи выступил смоленский психолог Юрий Пономарев. Квалифицированная психологическая помощь необходима не только подопечным, но и самим добровольцам. Ведь направление социальное работы требует большой отдачи. Как не допустить эмоционального выгорания, научиться самому принимать помощь – эти и другие вопросы обсуждали на вебинаре. Также была затронута проблема иждивенчества среди подопечных – как правильно отреагировать, донести свою позицию и не стать «врагом» для подопечного. Практические задания были неотъемлемым составляющим встречи.

Добровольцы рисовали несуществующее животное и «задавали» ему вопросы, обращенные к самим авторам рисунков.

«Сегодня я поучаствовала в вебинаре «Принятие себя — принятие другого» с психологом Юрием Пономаревым. Юрий включил в программу не только пассивное слушание, но были и практические задания, что очень важно. Ведь если просто слушать, это словно и не о тебе, а о ком-то другом. А когда включается творчество, да ещё идентифицирующее самого себя, это уже познавательно и интересно. В целом мне все понравилось. Прошёл целый час, а казалось, что мы только начали. Время пролетело незаметно. Для меня это новый опыт приобретения знаний. Раньше, я не участвовала в вебинарах. Было здорово. Но хотелось бы побольше, была поднята очень масштабная, на мой взгляд, тема. И, конечно, для её полного раскрытия, одного часа недостаточно», — поделилась доброволец Александра.

В вебинаре приняли участие 15 добровольцев. В рамках проекта запланировано проведение ещё одного семинара в онлайн формате.

Проект «Милосердие без границ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее узнать о деятельности епархиальной добровольческой службы «Милосердие», попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте ?или на сайте службы. К добрым делам службы может присоединиться любой желающий!