Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил Воскресное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

14 Февраля 2021








14 февраля 2021 года в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в Неделю о Закхее, в Предпразднство Сретения Господня митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Радость молитвы у Престола Божия с Его Высокопреосвященством разделили настоятель Свято-Успенского кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского кафедрального собора, духовенство Смоленской епархии.

За богослужением молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор по традиции обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассуждал о прочтенной евангельской истории:

«Начальник таможни Иерихона по имени Закхей, видя идущего к нему Господа и желающего остаться у него в доме, для себя принимает судьбоносное решение, говоря всем окружающим что и половину своего имения раздаст и то, что удержал от кого-то неправедно.

Через это исповедание, свое желание послужить добру этот человек приблизился к Богу таким образом, что Господь Иисус Христос говорит ему и всем людям: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама» (Лк. 19-9).

Неверно будет утверждение, если считать, что самим исповеданием Закхей автоматически спас себя для Вечной жизни. На это обращают внимание наши святые древние толкователи Священного Писания, поскольку Господь здесь указывает на то, что само присутствие Божие в жизни человека и есть для него спасение. И задача человека в этих обстоятельствах состоит в том, чтобы воспользоваться этим спасением, потому что недостаточно, чтобы это спасение было рядом: важно быть причастником, участником этого спасения. Поэтому этот исторический случай встречи Закхея с Господом является чрезвычайно назидательным для нас с вами, поскольку спасение, которое Господь дарует нам, чрезвычайно близко к нам, и наша задача лишь воспользоваться им…».

Сегодня вечером Владыка Исидор совершит Праздничное Всенощное бдение в женском монастыре в честь Великомученика Димитрия Солунского в городе Дорогобуже. Завтра, в сам Праздник Сретения Господа Нашего Иисуса Христа митрополит Исидор возглавит Божественную литургию в Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре. Начало Литургии в 9.00.