Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил богослужение в Преображенском храме

16 Февраля 2021








16 февраля 2021 года, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Преображенском храме города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук; настоятель Преображенского храма иерей Олег Цыганов; настоятель храма в честь Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский; клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой; руководитель Молодежного отдела Смоленской епархии, настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского иерей Андрей Волков; настоятель храма в честь святой мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко, духовенство Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

Несмотря на то, что Литургия совершалась ранним морозным утром, вместе с архиереем и духовенством разделить радость соборной молитвы нашему прославленному земляку, равноапостольному Николаю, в храме собрались многочисленные верующие Смоленска, а также офицеры и военнослужащие близрасположенной воинской части.

В завершение богослужения было совершено славление чтимому угоднику Божиему.

Владыка Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил настоятеля храма иерея Олега Цыганова и прихожан с праздником:

«Считаю своим долгом в этот день в замечательном храме, придел которого мы наметили к освящению в честь святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, нашего прославленного земляка, родившегося на Смоленской земле и учившегося здесь, в Смоленской духовной семинарии, в старом здании которой ныне пребывает войсковая часть, приходившего в этот храм в середине XIX века, — вручить патриаршую награду настоятелю сего храма иерею Олегу Цыганову».

Архипастырь вручил иерею Олегу Цыганову  юбилейную медаль «50 лет автономии Японской православной церкви 1970-2020».

Также митрополит Исидор поблагодарил священнослужителей и мирян за радость совместной молитвы:

«Пусть Господь просветит наши ума и сердца и даст нам силы исполнять заповеди Божии».

К Его Высокопреосвященству обратился настоятель  храма, поблагодарив Владыку от себя лично и от лица всего прихода за архипастырский визит.

Все, подходившие ко кресту в конце богослужения, получили в дар иконки святого Николая, архиепископа Японского. Общение духовенства и мирян продолжилось за праздничной трапезой.