Новости Смоленской митрополии

Православный приход стал соорганизатором военно-патриотической игры «Зарница»

24 Февраля 2021


В субботу, 20 февраля 2021 года, в Стабенской средней школе при участии Прихода храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана д. Жуково и курсантов Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского прошла военно-патриотическая игра «Зарница». В игре, приуроченной к празднованию Дня защитника Отечества, приняли участие 7 команд из учащихся 5—9 классов по 10 человек в каждой. Команды 5-х и 6-х классов сопровождались учителями и членами действующего в школе Юнармейского отряда им. ген. Оленина.

Основной целью проведения игры являлось военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Игра «Зарница» началась с общего построения. Командиру каждой команды был выдан путевой лист, на котором был отмечен порядок прохождения 8 конкурсных станций. Контроль за выполнением заданий на каждой станции и их оценку осуществляли курсанты Военной академии.

По окончании игры ее организаторы и участники собрались в спортивном зале Стабенской школы. Пока проходил подсчет набранных командами баллов, курсанты Военной академии выполняли упражнение с гирями и демонстрировали приемы рукопашного боя.

Для подведения итогов игры слово было предоставлено настоятелю Прихода храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана иерею Геннадию Кургузову, который поздравил присутствующих на празднике военных с Днем защитника Отечества и напомнил о важности данной профессии для существования общества.

С приветственным словом выступила директор Стабенской школы Виктория Анатольевна Деркач. Она сердечно поблагодарила курсантов Военной академии за проведение столь масштабного мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Завуч по воспитательной работе Юлия Николаевна Никитина. вручила курсантам юбилейные календари школы, которая в этом году отмечает свое 55-летие, а ребята выразили свое признание дружными аплодисментами.

Кроме того, с Днем защитника Отечества мужскую часть присутствующих поздравили майор в отставке, ныне казачий есаул Валерий Васильевич Филатов и глава администрации Стабенского сельского поселения Дмитрий Сергеевич Чекрыжов.

В проведении «Зарницы» принимала непосредственное участие заместитель директора по инновационной деятельности ЧОУ «Смоленская Православная гимназия» Татьяна Юрьевна Макаренкова. Она передала педагогическому коллективу Стабенской школы сборник методических материалов по проведению воспитательных патриотических мероприятий, выпущенный в честь празднования 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского.

Самым волнительным моментом стало награждение победителей, которыми стали команды 5Б, 6А и 9 классов.