Новости Смоленской митрополии

Богослужение архиерейским чином в навечерие праздника Иверской иконы Божией Матери

24 Февраля 2021





24 февраля 2021 года, в среду Первой приуготовительной седмицы к Великому посту, в навечерие празднования Иверской иконы Божией Матери, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечернее богослужение с акафистом преподобному Сергию и полиелеем.

Его Высокопреосвященству в этот вечер сослужил настоятель Свято-Сергиевского храма иерей Лев Гарин, клирики храма и духовенство епархии.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил с наступающим праздником:

«Дорогие братья и сестры!

Сегодня на нашем вечернем богослужении в храме преподобного Сергия, мы прославляем Божию Матерь, явившуюся Своей Иверской иконой, и духовно размышляем о том, каким верным почитателем Царицы Небесной является преподобный Сергий, игумен Радонежский, Всея России Чудотворец. Сколько слез в своих молитвах он, Всероссийский Угодниче Божий, пролил Царице Небесной! Каким возлюбленным Ее чадом он был!

Нам известно явление Царицы Небесной преподобному Сергию из его жития. Но как так случилось, что он был таким ревностным Ее почитателем? Все зависит от того, насколько крепкую и горячую веру мы имеем к Богу, насколько мы исполняем заповедь любви не только к Богу, но и к нашим ближним. А кто наши ближние? Это и родители наши, почитание которых у преподобного Сергия было явным образом в приоритете. Это и наши дети. Ведь от того, как мы относимся к нашим родителям, зависит, в какой мере к нам будут относиться наши дети. Это все зависит и от того, насколько мы любим наших ближних и бывает ли наша любовь к ближним только на словах или все же она проявляется на деле. В совокупности от этого и произрастает плод нашей любви к Богу и к Царице Небесной, Божией Матери, нашей с вами духовной Матери.

Дорогие мои, будем учиться у преподобного Сергия его любви к Божией Матери. Будем сами деятельно подтверждать нашу любовь к Богу и просить Царицу Небесную, чтобы Она научила нас, прежде всего, любить ближних наших. А через этот опыт любви к нашим ближним любить Ее, Царицу Небесную, нашу усердную Заступницу. С праздником всех вас!».