Новости Смоленской митрополии

Началась апробация молодежного тематического маршрута «Смоленская область в годы ВОВ»

3 Марта 2021






Участники смоленской группы международной команды проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы» начали апробацию туристического молодежного тематического маршрута «Смоленская область в годы Великой Отечественной войны».

Ранее планировалось, что в апробации маршрута по героическим местам Смоленщины примут участие смоленская и витебская группы. В связи с эпидемическими ограничениями команда проекта перестроила формат работы: маршрут по Смоленщине апробирует смоленская группа, а маршрут «Витебская область в годы Великой Отечественной войны» – участники проекта из витебских вузов.

В рамках апробации маршрута «Смоленская область в годы Великой Отечественной войны» запланировано три поездки: в город воинской славы Ельня; в город воинской славы Вязьма; в город Рудня-пос. Пржевальское.

Первая поездка состоялась 2 марта 2021 года. Поездку в город воинской славы Ельня возглавил руководитель проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь. Участниками первого для смоленской группы «проектного» путешествия стали кураторы проекта, студенты Филиала «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, Смоленского государственного института искусств, Смоленского государственного университета и Смоленского педагогического колледжа.

В ходе поездки ее участники посетили главные достопримечательности г. Ельня в рамках разработанного маршрута: памятник «Танк», Cквер Боевой Славы, Свято-Ильинскую церковь, Ельнинский историко-краеведческий музей, Железнодорожный вокзал.

Кульминацией путешествия стала встреча участников проекта с председателем Ельнинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов Леонидом Арсеньевичем Зубовым и председателем Ельнинского городского совета ветеранов Владимиром Казимировичем Выговским. В ходе теплой встречи ребята рассказали о проекте, вручили Владимиру Казимировичу памятный подарок с тематикой проекта, а также передали 20 подарков для вручения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, проживающих в городе Ельня. К сожалению, в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий с участием лиц пожилого возраста, ребята не смогли лично вручить подарки ветеранам. Памятные подарки будут вручены Ельнинской районной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в одну из предстоящих мемориальных дат. Также были переданы 100 буклетов для распространения в школах.

По благословению Преосвященнейшего Мелетия, епископа Рославльского и Десногорского протоиерей Валерий Рябоконь совершил заупокойную литию по погибшим воинам Великой Отечественной войны в Сквере Боевой Славы. В память о мужественных защитниках Родины участники проекта возложили мемориальный венок к Вечному огню.

Участники проекта посетили храм в честь Илии пророка г. Ельня, где с ними беседовал настоятель храма иерей Михаил Дмитриев, рассказавший о храмах Ельнинского района и истории города.

В завершении проездки состоялось посещение Ельнинского историко-краеведческого музея.

Одной из задач поездок в рамках апробации разработанных в ходе проекта маршрутов является создание мини-фильма «Россия-Беларусь: одна война – одна Победа». В ходе поездки состоялись первые съемки будущего фильма.

Международный молодежный проект Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.