Новости Смоленской митрополии

Архиереи Смоленской митрополии совершили Благодарственный молебен в Свято-Троицком Болдином монастыре

10 Марта 2021




10 марта 2021 года, в среду 3-й приуготовительной седмицы к Великому посту, в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершили Благодарственный молебен и помолились у раки основателя святой обители – преподобного Герасима Болдинского.

Владыкам сослужили наместник Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря, духовник всех монастырей Смоленской епархии архимандрит (Антоний Мезенцов); секретарь Архиерейского совета, благочинный Ярцевского благочиннического церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк; духовенство Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

По завершении молебна митрополит Исидор обратился к епископу Сергию, епископу Мелетию, наместнику монастыря архимандриту Антонию (Мезенцову) и духовенству обители с приветственным словом.

Владыке Сергию и Владыке Мелетию митрополит Исидор преподнес в дар иконы преподобного Герасима Болдинского с частицей святых мощей.

Братия монастыря — иеромонах Серафим Тищенко и иеромонах Борис Соколов – были удостоены права ношения наперсного креста. Для всей братии обители были переданы в знак благословения фрукты.

К молящимся обратились Преосвященнейшие Владыка Сергий и Владыка Мелетий.

Епископ Рославльский и Десногорский удостоил архимандрита Антония (Мезенцова) высшей награды Рославльской епархии — медали в честь благоверного князя Ростислава I-й степени.

С ответным словом выступил архимандрит Антоний (Мезенцов), поблагодарив архипастырей за визит в святую обитель, радость совместной молитвы и преподнесенные дары.

Затем в стенах монастыря состоялось заседание Архиерейского совета Смоленской митрополии.