Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Прощеное воскресенье

14 Марта 2021






14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Успенского собора иерей Владислав Баган и клирики кафедрального храма: протоиерей Михайил Горовой, протоиерей Александр Мельничук, протоиерей Григорий Трубин, иеромонах Анатолий (Ефименков).

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Ольга Новикова).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

По заамвонной молитве правящий архиерей произнес молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

В связи с 45-летием архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (1976 г.) архипастырь в сослужении духовенства совершил молебен о здравии Святейшего Патриарха и всех православных христиан.

По окончании литургии митрополит Исидор в связи с личными юбилейными датами удостоил наград ряд сотрудников Смоленской епархии.

В преддверии Великого Поста Владыка Исидор испросил прощения у паствы и обратился со словами наставления на прохождение Великого поста.

Напомним, что сегодня вечером в храмах Смоленской митрополии Русской Православной Церкви будет совершен Чин Прощения. Митрополит Исидор совершит богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе. Начало – в 18.00.