Новости Смоленской митрополии

Совет атаманов Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ»

16 Марта 2021


13 марта 2021 года в городе Ярцево в Центре казачьей культуры имени М.И. Платова под председательством атамана есаула А.В. Миненкова состоялся выездной Совет атаманов Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско».

В работе Совета приняли участие атаманы и представители казачьих обществ, входящих в состав Смоленского отдела ВКО «ЦКВ», военный комиссар Смоленской области полковник А.Н. Чечиков, советник-эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике А.К. Мелькин, священнослужители, представители УМВД России по Смоленской области, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Смоленскую митрополию на мероприятии представляли руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр и казачий духовник иерей Сергий Чайкин.

На Совете рассматривались вопросы выполнения регионального плана по реализации в Смоленской области Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, в частности, внесение казачьих обществ в государственный реестр, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, воинский учет и призыв казаков на военную службу, участие казаков в охране общественного порядка, развитие центров казачьей культуры, образование и воспитание казачьей молодежи, создание  регионального отделения всероссийского общественного детско-юношеского и молодежного движения «Союз казачьей молодежи России».

По итогам работы в отчетном периоде отличившиеся представители хуторских казачьих обществ были поощрены благодарственными письмами, грамотами и войсковыми наградами.

За активное участие в жизни смоленского казачества руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр был награжден Почетной грамотой Общественной палаты Смоленской области. Грамоту вручил член Общественной палаты атаман Ярцевского ХКО «Платовский» подъесаул А.А. Боедов.

Источник: kazak-smol.cerkov.ru