Новости Смоленской митрополии

Утреннее богослужение во вторник первой седмицы Великого поста в Успенском соборе

16 Марта 2021






16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор молился за уставными богослужениями: утреней, часами, изобразительными и вечерней в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Богослужение совершили клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска под управлением игумении Елисаветы (Киселевой).

По завершении богослужения митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью:

«Дорогие братья и сёстры, преподобный авва Дорофей в своем труде «Душеполезные поучения» предлагает нашему вниманию притчу, называемую «геометрической». Преподобный авва предлагает нам представить себе круг, начертанный на земле, средина которого называет центром, а прямые линии, идущие от центра к окружности, называются радиусами. Давайте предположим, как предлагает нам авва Дорофей, что круг — это мир, центром этого круга является Бог, а исходящие радиусы, прямые линии, идущие от центра к окружности, это пути человеческие. И чем человек ближе к Богу, то есть, к центру этого круга жизни, тем он ближе к судьбе и жизни других людей.

Дорогие братья и сестры, услышим эту мудрость богоносного отца, указывающую на то, что чем мы ближе к Богу, тем мы ближе друг другу. И чем мы ближе к друг другу, тем бы ближе к Богу. Аминь».

Сегодня вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе будет совершено чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. Начало Богослужения в 18:00.