Новости Смоленской митрополии

В среду 1-й седмицы Великого поста митрополит Исидор совершил Великое повечерие с чтением Великого канона

17 Марта 2021






Вечером 17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском соборе города Смоленска.

В богослужении приняли участие настоятель Свято-Успенского собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Ольга Новикова).

По окончании богослужения смоленский архипастырь обратился к верующим с проповедью:

«Дорогие братья и сестры! Сокровищница духовной мудрости содержит следующее поучение под названием «Пустынник, побежденный кувшином» (См.: Отечник. Отечник проповедника. См. также: «Древний Патерик», глава 7 «Разные повести, поощряюшие нас терпению и мужеству», 38).

Некий брат, живя в общежительном монастыре и часто побеждаясь гневом, сказал сам себе: «Пойду в пустыню, может быть, там, не имея с кем ссориться, успокоюсь от страсти». Таким образом, брат решил избавиться от гневливости.

В пустыни начал он стал жить один и надеялся, что гневливость его оставит, поскольку рядом не было раздражающих факторов: тех людей, которые вызывали у него гневливость. Однажды он наполнил водой сосуд и поставил его на землю. Сосуд внезапно опрокинулся. Во второй раз случилось то же самое. В третий раз кувшин также опрокинулся под диавольской силой. Монах, рассердясь, схватил кувшин и разбил его. Впоследствии он духовно рассудил, что ни святая обитель, ни пустынь сами по себе не являются источником гнева. Источником гнева является он сам. Так, можно одинаково пребывать и в святой обители, и пустыни. И монах сказал: «Возвращусь в монастырь: видно, везде нужна борьба с самим собой и терпение, в особенности же – помощь Божия». И монах возвратился в свою обитель.

Есть хорошая мудрая русская пословица: «Не место красит человека, а человек место». Поэтому, дорогие братья и сестры, будем стремиться исправить сначала самих себя и через это исправление по Воле Божией быть способными указать верный путь для духовного спасения окружающих людей. Аминь».