Новости Смоленской митрополии

Покаянный канон в Свято-Успенском соборе в четверг 1-й седмицы Великого поста

19 Марта 2021






18 марта 2021 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском соборе Смоленска. Сегодняшним вечером завершилось чтение Великого покаянного канона, традиционно читаемого в храмах Русской Православной Церкви в первую седмицу Великого поста.

Его Высокопреосвященству за вечерним богослужением сослужили настоятель и клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнили Архиерейский хор Смоленской епархии (регент – Елена Фролова).

По завершении богослужения архипастырь обратился к пастве с проповедью:

«Дорогие братья и сестры!

Преподобный авва Пимен оставил нам следующие духовные наставления. Когда некоторые отцы спрашивали его о нечувствии сердца, он отвечал им, что и окамененное сердце, подобное твердому камню, можно смягчить: «Вода по свойству своему мягка, а камень – тверд. Но если над камнем висит желобок, то вода, стекая каплями, мало-помалу пробивает камень. Так и слово Божие мягко, а сердце наше грубо; но если человек часто слушает слово Божие, то страх Божий приходит в сердце его» (см. «Скитский Патерик», «Ищи света истины и животворной соли для души»).

Если целенаправленно использовать Слово Божие, размягчая им свое окамененное сердце, то оно обязательно пробьет твердость этого камня и сделает его способным к восприятию Благодати Божией. По словам преподобного аввы Пимена, через Слово Божие мы приобретаем страх Божий. А нам хорошо известно, дорогие мои, что страх Господень – начало Премудрости Божией. Постараемся в дни Великого Поста чаще слышать и читать слово Божие, назидания святых отцов, чтобы наполнить сердце наше размышлением о Боге.

Аминь».

Завтра в 9.00 в Свято-Успенском соборе будут совершены уставные утренние богослужения, Литургия Преждеосвященных Даров и Молебный канон великомученику Феодору Тирону, после которых будет освящено коливо.