Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил богослужение пятницы 1-й седмицы Великого поста

19 Марта 2021









В пятницу Первой седмицы Великого поста за уставными богослужениями (Утреня, Часы и Изобразительны) следует Литургия Преждеосвященных Даров. На ней верующие приобщаются Святыми Дарами, освященными ранее на Литургии святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого. Первая Литургия Преждеосвященных Даров в этом году была совершена 17 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста.

Сегодня, 19 марта 2021 года, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил уставные богослужения пятницы 1-й седмицы Великого поста в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирики Свято-Успенского собора.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска (регент — игумения Елисавета (Киселева)).

По окончании Божественной литургии был совершен молебен святому великомученику Феодору Тирону, в конце которого митрополит Исидор освятил коливо. Православные христиане вкушают коливо в память о чуде святого великомученика Феодора Тирона, который явился во сне епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они ничего не покупали на рынке, поскольку по указанию императором Юлиана Отступника вся пища была умышленно осквернена идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор указал, чтобы христиане употребляли отваренные зерна пшеницы – коливо. Этим воспоминанием Церковь напоминает верующим, что пост угоден Богу и что постящиеся находятся под особым покровительством Божиим.

Архипастырская проповедь митрополита Исидора по окончании богослужения была посвящена святоотеческому поучению «Как в ремеслах, так и с душой» (см. Е.В. Тростникова, «Притчи православных старцев»; см. также «Великий Патерик»):

«Духовное назидание, которое нам оставили святые отцы, предлагает нам следующую историю под названием «Как в ремёслах, так и с душой». Авва Зосима поучал: как это бывает в ремеслах, так случается и с душой. Как там мастер передает ремесло ученику и позволяет затем работать самостоятельно и может уже не сидеть рядом с ним, а только раз-другой заходит к нему, чтобы узнать, не отлынивает ли он и не убежал ли. Так бывает и в духовной жизни, когда духовный наставник понимает, что все необходимое учеником совершается, то он и отвлекается на иные более важные для него дела. Так бывает не только в мире светлом, чистом, но и в мире темном, злом, когда бесы, приступая к человеку и видя, что душа им послушна и легко принимает лукавые помыслы, передают ее сатанинскому ремеслу и уже не имеют нужды сидеть рядом с ней, а знают, что она сама справится с тем, чтобы действовать против себя. Они только урывками забегают, чтобы посмотреть, не отлынивает ли она.

Дорогие мои, поскольку так бывает и в духовной, и в мирской жизни, будем же учиться этой мудрости, чтобы нам время поста проводить в непрестанной молитве, трудах, пощении, в частом посещении храма Божия, в более частом чтении Священного Писания, святых отцов, в более частом доброделании, чтобы Господь, благословляющий нас, укреплял нас, а бесы, видя, что мы трудимся не им, а Богу, даже не приступали к нам. Чтобы только ангелы Божии, которые неотрывно пребывают с каждым человеком, радовались тому, что мы выполняем Волю Божию. Будем стараться преуспевать в доброделании, посте и молитве, чтобы Господь, видя наши добрые труды, удостоил нас награды — быть гражданином Небесного Отечества, Царствия Божия.

Дорогие братья и сестры! Завершается первая седмица Великого поста, но пост продолжается. Нам предстоит еще много трудов для того, чтобы пройти святую Четыредесятницу и вступить в седмицу Страстную, чтобы через подвиги, через наше предстояние пред Богом очиститься от душевных и телесных скверн и через просвещение Божие, восприняв Божию благодать, сорадоваться празднику Светлого Христова Воскресения. Я искренне желаю вместе с духовенством собора, чтобы все мы беспрепятственно прошли это тяжелое поприще Великого поста. Храни вас всех Господь!».

Затем Владыка раздал всем участникам богослужения освященное коливо.