Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Неделю Торжества Православия

21 Марта 2021







21 марта 2021 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого и молебный Чин Торжества Православия в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Накануне вечером архипастырь возглавил в Соборе Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству традиционно сослужили настоятель Свято-Успенского собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, отметив:

«Дорогие мои, чем сильнее мы будем верить в Бога, чем нравственнее будет наша жизнь, тем крепче будет наше Отечество, тем сильнее оно будет противостоять нападкам на него, тем духовней и радостней будет жизнь всякого человека в нашем Отечестве. Поэтому вместе со святыми отцами, нашими предшественниками, в том числе, Собором Смоленских святых, будем вновь и вновь повторять эти жизнеутверждающие слова, которые призывают к нашему человеческому подвигу, которые обращают внимание на нашу ответственность за нашу личную жизнь и за жизнь наших семей, ответственность в целом за жизнь нашего Отечества, которое воодушевляет нас на подвиг. На подвиг, который совершается нашими соотечественниками до сего дня и в воинском служении, и в трудовом делании, и в том честном служительстве, которое проявляется в жизни простого человека и которое является основой жизни для всего нашего общества и государства. Поэтому будем вместе со святыми угодниками Божиими повторять эти слова: «Русь Святая, храни Веру Православную! В ней же тебе утверждение!». Аминь».

После отпуста литургии Владыка Исидор в сослужении духовенства совершил молебный чин Торжества Православия с особыми прошениями о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере.

Завтра, в понедельник Седмицы 2-й Великого Поста, в День памяти Сорока мучеников Севастийских, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской Православной Духовной семинарии. Начало богослужения в 7.00.