Новости Смоленской митрополии

Вышел в свет научно-библиографический указатель по церковному каноническому праву

23 Марта 2021


В издательстве «Свиток» выпущено издание «Церковное каноническое право; богословие  и теология; церковные история, порядок, управление и жизнь; государство, Церковь и право; филология, искусство, философия и архивистика: Научно-библиографический указатель изданий на русском языке до 1917 года».

Составителями издания выступили Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган.

Книга представляет классификационный по целому ряду позиций каталог (указатель) научной литературы, изданной на русском языке до 1917 года (включительно) — по церковному каноническому праву, богословию, церковной истории в целом, праву и правовой науке, отношениям между государством и церковью, церковному образованию, церковной археологии, церковной архивистике, церковному искусству, церковному пению, церковным порядку и управлению, описаниям храмов и монастырей, поэтической науке, философии, целому ряду других направлений.

- Мы обосновано сочли, что наш труд будет полезен для обучающихся духовных семинарий и академий. Но помимо этого мы полагаем, что чрезвычайно важно, в принципе возродить колоссальный ценнейший пласт научной и нравственной мысли ушедших эпох, возродить все эти замечательные имена людей, их книги и идеи, — отметили во Введении к данному изданию составители.

Приобрести издание можно будет в церковных магазинах Смоленской епархии.