Новости Смоленской митрополии

Архипастырь принял участие в торжественном мероприятии, посвященному 5-летию со дня образования Росгвардии

27 Марта 2021







26 марта 2021 года в Культурном Центре УМВД России по Смоленской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 5-летию со дня образования Росгвардии.

В праздничном мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, начальник Управления Росгвардии по Смоленской области полковник полиции Константин Викторович Зыков, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы г. Смоленска иерей Димитрий Литвищенко, ветераны и сотрудники Росгвардии.

К участникам торжества обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

Уважаемый Алексей Владимирович, уважаемый Игорь Васильевич!

Товарищи генералы, офицеры, руководители Федеральных Управлений в нашем регионе, ветераны и сотрудники Росгвардии.

Искренние поздравления Вам с 5-летием войск национальной гвардии РФ. Для жителей нашего региона не является секретом то высокое служение, которые войска национальной гвардии совершают в нашем регионе.

Авторитетно имя тех, кто служил и служит в 25-м отряде, и в целом, всех тех, кто принадлежит к войскам национальной гвардии в нашем регионе — все являются достойными людьми.

Конечно же, все это зависит, в том числе, и от профессионализма руководителя подразделения Управления. Поэтому, уважаемый Константин Викторович, искренние слова благодарности Вам за то высокое служение, которые лично Вы несете и вдохновляете на это служение всех Ваших подчиненных. Конечно же, самые искренние слова благодарности ветеранам войск, поскольку именно благодаря вам наше Отчество крепко и непотступно ее врагам.

Искренне хочется пожелать всем Вам, дорогие военнослужащие, семейного благополучия, успехов в воинском служении. И пусть Ваш профессионализм, Ваше доброе, открытое сердце, Ваши высокие интеллектуальные способности внесут свой вклад в авторитет войск национальной гвардии. Пять лет – это немного, но то, что мы видим и те успехи, которые в целом войска национальной гвардии достигают, и особенно в нашем регионе — это лишь подтверждает ту значимость, которую Вы для всех нас несете.

Поэтому, Константин Викторович, считаю удостоить Вас Епархиальной награды и представленных Вами сотрудников за то, что вы являете этот патриотический пример для всех нас и несете высокое служение по воспитанию подрастающего поколения, по укоренению тех патриотических, нравственных норм, которые так важны, особенно для молодого поколения россиян. Спасибо Вам за это. С праздником Вас!

Архиерейской грамотой был удостоен начальник Управления войск национальной гвардии Российской Федерации по Смоленской области, полковник полиции Константин Викторович Зыков.

Епархиальная грамота была вручена начальнику разведки отряда специального назначения Росгвардии «Меркурий», майору Николаю Викторовичу Чернову; ответственному исполнителю мобилизационной группы штаба отряда специального назначения Росгвардии «Меркурий» прапорщику Татьяне Сергеевне Самариной.

В ходе торжественного мероприятия наград были удостоены ветераны и сотрудники Росгвардии.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, подготовленный силами творческих коллективов Смоленска.

27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации.

Федеральная служа войск национальной гвардии Российской Федерации сформирована в 2016 году на основе внутренних войск, чья история берет начало со времени создания внутренней стражи.

Более чем двухвековая история свидетельствует о том, что на всех этапах своего развития войска играли ключевую роль в укреплении правопорядка и внутренней безопасности страны.

5 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации на основе внутренних войск была создана Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия).