Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в день прославления Смоленской иконы Божией Матери «Умиление»

1 Апреля 2021











1 апреля 2021 года, в четверг 3-й седмицы Великого поста, в храме Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска, в день прославления Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Николай Морозов, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Андрей Волков,  духовенство Борисоглебского благочиния Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска и храма Спаса Нерукотворного Образа.

По окончании Божественной литургии архипастырь и духовенство совершили молебное пение Божией Матери перед чтимыми образами Пресвятой Богородицы: Смоленской иконой Божией Матери «Умиление» и Рудненской иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Затем митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поздравил всех участников богослужения с днем прославления Смоленской иконы Божией Матери «Умиление», пожелал помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы:

«Дорогой отец Николай, дорогой отец Александр, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня историческое событие для нашего храма и города. В 1611 году и все 20 месяцев польской осады Царица Небесная помогала воеводе Шеину и всем добрым смолянам защищать наш град и Отечество наше от польских интервентов. Царица Небесная воодушевляла на воинский подвиг. Она вдохновляла  на подвиг гражданский, и подвиг христианский. Услышьте, как связаны эти служения: служение человека Богу и служение человека Отечеству. Как важно, чтобы мы с вами являли подлинное гражданство!

А подлинное гражданство состоит в том, что мы себя воспринимаем гражданами Неба. Если так бывает, то и вопросы, касающиеся нашей любви к Отечеству, также решаются легко. Поэтому будем искать Отечества Небесного, и тогда мы в подлинном смысле будем понимать, как нам любить Отечество земное. Пусть нам помогает в этом Царица Небесная.

Я искренне поздравляю вас, дорогой отец Николай, и вас, дорогой отец Александр, клириков нашего благочиния, всех вас, дорогие прихожане. Пусть Господь, Царица Небесная и принесенный сегодня в этот храм чудотворный список Рудненской иконы Божией Матери, который так прославлял в своих стихосложениях святитель Димитрий Ростовский, через наши воззвания к Царице Небесной, через наши лобызания этой святыни помогут в нашей духовной жизни.

Преподобный старец Паисий Святогорец предлагает нам назидание духовное  и говорит о том, что когда поток людской куда-то устремлен, то человеку почти невозможно не соблазниться тем общим потоком. Так бывает и в нашей духовной жизни. Если поток наших страстей нас влечет, то почти невозможно ему противодействовать. Он увлекает нас, и мы опять вновь и вновь падаем. Но наша задача вновь и вновь вставать, прилагать усилия, не отчаиваться. Пусть Царица Небесная помогает нам, вставая от грехов, не падать вновь, не совершать более тяжких грехов. И Ее молитвенным и предстательством желаю получить нам всем от Бога спасение. Всех вас, дорогие, с праздником!»

Во внимание к трудам во благо Смоленской епархии Русской Православной Церкви Архиерейской грамотой был награжден настоятель Покровского храма д. Кощино Смоленского района протоиерей Николай Дума. Благодарственными грамотами — клирик храма в честь Апостола Андрея Первозванного г. Смоленска иерей Сергий Мельничук и настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца д. Деменщина Смоленского района иерей Феодор Зинченко.

После богослужения в храме под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялось собрание духовенства Борисоглебского благочиния.