Новости Смоленской митрополии

В Смоленске вновь покажут фильм «Где ты, Адам?»

2 Апреля 2021

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в кинотеатре «Смена» в 19:10 по МСК, пройдет показ фильма «Где ты, Адам?» Александра Запорощенко.

Сюжет фильма разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон в Эгейском море, отданного в исключительное пользование монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались. Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются всё же сами монахи, чью теплоту и самобытность удалось запечатлеть в фильме, несмотря на завесу, скрывающею их повседневную жизнь со своими радостями, надеждами и слабостями. Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своем воскресении.

Фильм-обладатель гран-при XVII Международного фестиваля православного кино «Покров». Участник официальных программ Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи», Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

Документальный фильм «Где ты, Адам?» – это редкая возможность заглянуть в закрытый мир монастыря Дохиар на горе Афон, в святая святых православных людей, куда допускаются только мужчины. В течение четырех лет велась съемка протекающей в вечном ритме жизни монахов, что является маленьким чудом и необычайным доверием к создателям фильма, ведь в монастырях действует запрет на видеосъемку. Это медитативный, созерцательный и поэтичный фильм.

Фильм ранее показывался в кинотеатре «Смена» в Смоленске 25 октября, 28 октября и 1 ноября 2020 года.

Сайт фильма — denpeirazei.com
ВК — vk.com/whereareyouadam 
Трейлер — www.youtube.com